Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 9 (906) 6 – 12 марта 2024 г. 13+

«Спартак» как ураган накрыл Череповец

, 19:59

Набирает обороты плей-офф Кубка Гагарина. Каждая серия интересная! Не хоккей, а прям пожар. И сенсаций много. Самый сильный клуб по составу «Ак Барс», например, стоит на вылет. Рассказываем, что происходит в КХЛ.

Чемпион уступает в серии 1-2

Дмитрий Квартальнов во главе минского «Динамо» в этом сезоне уже проиграл все шесть матчей московскому «Динамо». Вот в понедельник белорусы играли хорошо (33-24 по броскам), но только первые 50 минут.

Вели 2:0 и 3:2, контролировали игру. А потом в концовке всё слили, когда схватили два удаления (подножка и высоко поднятая клюшка), остались «3 на 5» против лучшего большинства в истории лиги, а там Гусев, там Рашевский, там Уил – в общем, игра быстро перевернулась на 4-3 в пользу хозяев, и даже овертайма не потребовалось.

Пока это самая очевидная пара первого раунда. Не удивимся, если москвичи управятся в четыре матча. Может быть, их будет пять. Сейчас «Динамо» ведёт 2-0, а в поездке в Минск можно ставить точку.

Трудно будет поверить до тех пор, пока или если это не произойдёт, что «Локомотив» способен справиться в серии с ЦСКА. Вот и в понедельник, поведя 2:0 в Москве, Ярославль спустил своё преимущество в третьем периоде, когда забили Карнаухов и Григоренко.

Хорошо, что в овертайме опять выстрелил уникальный Денис Алексеев. Он забивал ЦСКА в овертайме в понедельник, 15 февраля тоже сделал это, а вообще в этом сезоне у него шесть победных шайб. Большой молодец.

Хотя тут просто надо ждать четвёртый матч. Счёт в серии 1-3 или 2-2 – совершенно разные истории. Пока кажется, что психологический перевес по-прежнему за ЦСКА.

Запланированный спад Билла

Можно бы сказать, что с «Северсталью» произошёл несчастный случай. Череповец проиграл 3:7. Потому что пропустить четыре гола за первые 12 минут, получив 0:4 от « Спартака» и отдав судьбу матча, – такое запланировать нельзя.

С другой стороны, когда самая атакующая команда КХЛ показывает свою силу в атаке – остановить её очень сложно. Причём у «Спартака» ничего не набрало первое звено, где играют Голдобин – Морозов – Порядин. Зато остальные три звена забросили по две шайбы, а тройка Мальцев – Локтионов – Цыплаков организовала вообще три.

Если «Спартак» и дальше будет так играть – конечно, «Северсталь» его не остановит.

На Востоке же во втором периоде третьего матча «Салават Юлаев» возил «Трактор» по площадке, перебросал со счётом 14-3, забил гол Иван Дроздов, сделав счёт 2:3.

Но «Трактор» при Алексее Заварухине отличается повышенной степенью лёгкости и вдохновения, чего не было при тяжеловесном, словно отлитом из челябинского чугуна, Анваре Гатиятулине. За 13 минут первого периода «Трактор» быстро организовал три гола в ворота Александра Самонова, после чего игра уже была сделана.

«Ак Барс» в этом плей-офф оказался на грани вылета. А ведь считался одним из главных фаворитов! Можно уважать главного тренера Зинэтулу Билялетдинова, но вот факты.

2009 и 2010 годы – два Кубка Гагарина. После чего вылет во втором раунде в 2011 году от «Салавата Юлаева». 2012 год – блистательное золото чемпионата мира как наставника сборной. После чего фиаско на ЧМ-2013 и крах в Сочи-2014. 2018 год – ещё один Кубок Гагарина с «Ак Барсом», фраза про честный труд. 2019 год – вылет в первом раунде от «Авангарда» со счётом 0-4.

2023 год – замена Знарка, выход в финал против ЦСКА, рубка до седьмого матча… Удивитесь ли вы теперь, если Билл вылетит в первом раунде в 2024 году? Может быть, даже со счётом 0-4.

Если по самой игре, то «Ак Барс» и в третьем матче выглядел ужасно. «Ак Барс» плох что с Радуловым, что без Радулова, когда тот схватил дисквалификацию. Но время плясать на костях ещё не пришло. Состав у Казани опытный – может, и вытащит из себя. Тот же Шипачёв должен помнить, как со СКА спасал серию против ЦСКА в 2015 году, когда горел там 0-3, как и сейчас.

Огонь и пламя на «СКА Арене»

Но самая жара – в серии СКА и «Торпедо» из Нижнего Новгорода. Как можно не любить «Торпедо»? Корреспонденты всегда охотно идут после матчей к их раздевалке, делают видео, и там много замечательных ребят. Плохих слов о «Торпедо» вы не найдёте. При этом СКА достоин громадного уважения за то, как там прокачивают хоккей, собирая по 24 тыс. зрителей на «СКА Арене».

Во втором матче серии игра дошла до второго овертайма. Но «Торпедо» попросту задавили. Почему? Молодой состав, всё понятно. Ребята бились и делали что могли. Но возникает вопрос: а где же ветераны Сизов и Кручинин? Тем более сам тренер Ларионов говорит, что команде недоставало опыта. Ответ: Профессор их отцепил.

А ещё сказываются все эти поездки на поездах и дошираки в купе. Понятно, что команда небогатая. При этом Кручинин там получает 38 млн рублей за сезон, Сизов – 11, Хабибулин – 7. В сумме это 56 миллионов. Сэкономьте на игроках, которые в итоге не играют. Представляете, какой чартер на такие деньги можно было бы снять?