Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 42(888) 25-31 октября 2023 13+

Как бороться с «дельцами от хоккея»

, 19:15

Как бороться с «дельцами от хоккея»

Президент Владимир Путин в ходе заседания совета по физкультуре и спорту поручил Минспорту и Федерации хоккея России (ФХР) обратить внимание на деятельность хоккейных агентов, переманивающих российских юниоров за границу. В частности, президент предложил проработать для деятельности хоккейных агентов правовые рамки.

«Вам со специалистами из Минспорта, и я уже много раз об этом говорил, надо понять, что нам делать с дельцами от хоккея, которые ребятишек ещё со спортивных школ отбирают и тащат за границу», – сказал Владимир Путин, обращаясь к президенту ФХР Владиславу Третьяку.

Путин отметил, что «у нас свободная страна», «каждый человек делает свой выбор» и этому не нужно мешать. «Но также ясно, что это – бизнес, причём бизнес не всегда отрегулированный и не всегда благородный», – добавил президент. И заявил, что власти недостаточно активны в этом вопросе. Он предложил поработать над правовыми рамками, а также над «гарантиями как для государства, так и для участников этой деятельности». «Зависимость там большая, деньги крутятся немаленькие, ущерб это нам наносит очевидный», – сказал президент.

Эту тему в своём интервью продолжает первый вице-президент Федерации хоккея России, главный тренер СКА Роман Ротенберг:

– Не секрет, что это серьёзная проблема, которой уже много лет. Иногда нечистоплотные агенты вкладывают в голову и родителям, и самим юным игрокам сомнительную идею, что при отъезде за океан они обязательно станут звёздами, а в России их талант потухнет.

Но практика говорит совершенно об обратном! Посмотрите на российских хоккеистов, которые сейчас выступают в НХЛ, – среди них буквально единицы тех, кто пробился наверх через североамериканские молодёжные лиги. За последние годы из СКА в НХЛ уехало достаточное количество хоккеистов, но практически все они состоялись как игроки в нашем чемпионате, много выиграли с клубом, выступали в национальной сборной – и за океан отправлялись с совсем другим статусом.

Конечно, конкуренция везде высочайшая, место в составе никто не гарантирует ни в КХЛ, ни в НХЛ. Но 16-летний парень с гораздо большей вероятностью испортит себе карьеру, если уедет раньше времени. Прежде всего нужно быть честными по отношению к молодым хоккеистам и их родителям: за океаном их никто не ждёт и ковровую дорожку расстилать не будет.

В то же время нам нужно делать привлекательным собственный чемпионат – работать над инфраструктурой, судейством, календарём, маркетингом, чтобы во всех городах были яркий хоккей и хорошая картинка для болельщиков и спонсоров.

– А что делает ФХР для сохранения игроков в России?

– Посмотрите, сколько в последние сезоны появляется яркой молодёжи – это и есть плоды такой работы. Даже в текущих условиях мы даём игрокам международную практику – через пару недель, к примеру, в Петербурге пройдёт Кубок Будущего, где с иностранными сборными сыграют наши команды U20 и U18. На Кубке Первого канала выступит «Россия 25», которая в мае провела потрясающее турне по регионам, там тоже будет молодой состав.

Мы можем гордиться Национальной программой подготовки «Красная машина», она сейчас внедряется по всей стране. К ней подключены уже 35 регионов, более 100 городов, многие школы с удовольствием используют эти передовые методики – речь не только о ведущих организациях, таких как СКА или московское «Динамо», но и о региональных школах. Максимально важна обратная связь с родителями – отсутствие у них информации было серьёзной проблемой. Сейчас готовится к выходу сразу несколько мобильных приложений, благодаря которым родители могут наглядно видеть все успехи своего ребёнка, все наши образовательные программы, комплекс тренировочных упражнений и так далее. Ясно, что основная работа на льду, но про диджитал в современном мире забывать нельзя.

– В эти дни в Перми прошёл форум «Россия – спортивная держава», и там есть стенд от ФХР. Назовите три главные темы, чем может сейчас гордиться наш хоккей?

– Мы можем гордиться своей молодёжью – считаю, что наша система подготовки хоккеистов «Красная Машина» уже приносит свои плоды. Мы выстроили основу, на которой наш хоккей может развиваться на годы вперёд.

Мы можем гордиться инфраструктурой. Здесь есть куда расти, но за последние годы в России появилось много отличных новых арен.

Третий момент – связь со славными традициями советского хоккея. Мы стараемся их хранить, растить наших игроков в этой системе координат, чтобы имена наших великих хоккеистов не были для них пустым звуком.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram