Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 21(816) 1-7 июня 2022 13+

Завершился чемпионат мира по хоккею, на который не допустили сборные России и Белоруссии

, 20:10

Завершился чемпионат мира по хоккею, на который не допустили сборные России и Белоруссии
Фото: pixabay.com

Завершился самый позорный и скандальный чемпионат мира по хоккею за долгие годы – турнир проходил в Финляндии. Сборная хозяев при помощи бесстыжих судей отобрала золото у канадцев, а сборные России и Белоруссии вообще не допустили.

 

Финны-шантажисты

Если вы не следили за хоккеем, то в двух словах напомним – ИИХФ отстранила Россию и Белоруссию от чемпионатов мира в 2022 и 2023 годах из-за политической обстановки (военная операция на Украине), сославшись на соображения безопасности. Кроме того, у России отобрали право на проведение молодёжного и взрослого чемпионатов мира в 2023 году – эти турниры отдали Канаде, а также Финляндии с Латвией. Федерация хоккея России (ФХР) публично выразила несогласие с этими решениями ИИХФ, но дело дальше слов не заходит – ИИХФ отстранила нас от международных соревнований.

К чему это привело? Итоговая посещаемость этого чемпионата мира составила 347 628 зрителей. Если не брать годы пандемии, последний раз такая низкая посещаемость была в 2007 году во время чемпионата мира в России (330 708) – тогда зачем-то вторую группу отправили в Мытищи.

Но за последние 15 лет так мало зрителей на чемпионатах мира не было никогда. Притом что в 2015 году в Чехии был установлен абсолютный рекорд – 741 690 зрителей.

Это было при прежнем президенте ИИХФ Рене Фазеле. При новом президенте Люке Тардифе – более чем в два раза меньше.

Конечно, ключевое тут – отстранение России и Белоруссии, соответственно, потеря болельщиков, а также бан «Хартвалл Арены» – в Хельсинки ту группу отправили на допотопный стадион, и туда никто не ходил.

Что же касается сборной Финляндии, то, несмотря на левое судейство в финале, эта команда не проигрывает в основное время на чемпионатах мира с 21 мая 2019 года (2-4 в группе от Германии), то есть уже 1106 дней. Или 29 матчей.

И на Олимпиаде в Пекине финны победили с позиции силы. Так что их первое место в рейтинге ИИХФ оспаривать не стоит.

 

Канада уже посылала ИИХФ

Можно ли в принципе послать лесом эту ИИХФ? Вы знаете, такое уже было в начале 1970-х. Канада была недовольна тем, что ей не разрешают привлекать профессионалов из НХЛ к чемпионатам мира, поэтому прекратила выступать на международных соревнованиях с 1970 по 1976 год.

Чемпионат мира – 1970, который должен был пройти в Монреале и Виннипеге, у Канады отобрали и передали Стокгольму, который принял этот турнир второй год подряд. И заработал на этом полмиллиона долларов – очень большие деньги по тому времени.

Чемпионат мира на семь лет превратился в соревнование трёх сборных: сборной СССР (пять золотых медалей, две серебряные, одна бронзовая), Чехословакии (2+3+2) и Швеции (0+2+5). Больше медали никто не брал. На турнире шесть сборных выступали в два круга, и там были космические счета. Например, на ЧМ‑1973 в Москве советская сборная выиграла все 10 матчей при разнице шайб 100-18. Это были победы над сборными ФРГ (17:1, 18:2), Финляндии (8:2, 9:1), Польши (9:3, 20:0), Чехословакии (3:2, 4:2) и Швеции (6:1, 6:4). Лучшим бомбардиром стал Владимир Петров, который забил 18 голов и отдал 16 передач.

В общей сложности канадцы не приезжали на семь чемпионатов мира и две Олимпиады – в Саппоро и Инсбруке. Но при этом они устраивали Суперсерию-1972 и Суперсерию-1974, а также приглашали в Северную Америку наши клубы – так, турне совершали ЦСКА и «Крылья Советов».

В итоге канадцы смогли прожить без ИИХФ, не позволив Международной федерации хоккея сломить свою волю. Чемпионаты мира потеряли в популярности и разнообразии, стали не такими колоритными, а канадцам в конце концов разрешили привозить профи на международные турниры.

Теперь Тардиф после финала расписывается в любви к России: «Без вас чемпионат мира – уже не то. Вас так любит хоккейная семья».

А о чём ты думал, когда убирал нашу сборную? Нужно нам тоже послать подальше эту ИИХФ, и посмотрим, каким ущербным станет их продукт. Ну кто будет смотреть этот чемпионат мира?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram