Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 14 (809) 13-19 апреля 2022 13+

В финале Кубка Гагарина сыграет магнитогорский «Металлург»

, 20:29

В финале Кубка Гагарина сыграет магнитогорский «Металлург»
Фото: depositphotos.com

Первый финалист Кубка Гагарина уже известен – «Металлург» в челябинском дерби остановил «Трактор». Вообще в нашем хоккее очень много крутых вещей, и плей-офф КХЛ выходит на загляденье. А вот в НХЛ вокруг Александра Овечкина снова кипят страсти.

 

Четвёртый финал Воробьёва.

«Трактор» решил всех удивить, не забивая голы вообще. На что можно рассчитывать в такой ситуации? Как побеждать в финале Восточной конференции?

Счёт в серии был 1-1. Но челябинцы забили лишь один гол в первом домашнем матче (1:2), когда ревели переполненные трибуны в Челябинске. А дальше, во втором домашнем матче «Трактор» был сокрушён и смят, потерпев самое крупное кубковое поражение в истории (0:6). Там их «Магнитка» просто растерзала. В пятом, решающем матче «Трактор» снова забил один гол (1:2) – и отправился на каникулы.

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв – король. Это его четвёртый финал Кубка Гагарина! 2014 год – он входил в штаб «Магнитки», которым руководил канадец Майк Кинэн. И это была победа. 2016‑й – уже Воробьёв был главным, и это была победа. 2017-й – тогда СКА обыграл «Металлург» в финале (4-1), а Воробьёв кричал с лавки: «Отдайте им этот чёртов кубок!» Намёк на то, что его команду технично убивают.

 

Серия будет с армейцами.

В конце победной пресс-конференции у Воробьёва спросили: «Это ваш не первый финал Кубка Гагарина. Но раньше вы были молодым перспективным специалистом, а теперь против вас сыграют молодые перспективные специалисты. Получается, вы с позиции силы будете заходить в финал? И с кем бы из них хотели сыграть?»

Речь о том, что СКА возглавляет Роман Ротенберг, а ЦСКА – Сергей Фёдоров. И они только в этом сезоне начали работать в качестве главных тренеров, а раньше были топ-менеджерами.

Воробьёв удивился, улыбнулся: «Какой хороший вопрос. Однозначно хотелось бы сыграть с армейцами. У меня внутри есть предпочтение, но пусть они между собой разбираются».

А ведь расклад получается прелюбопытный. Ротенберг нанимал Воробьёва как главного тренера СКА и сборной России. Фёдоров же на закате карьеры играл в «Металлурге». Они не пересеклись с Воробьёвым – Илья Петрович пришёл в тренерский штаб «Магнитки» летом 2012-го, а Фёдоров последний матч за уральцев и в карьере вообще провёл весной того же года.

Вот такие бывают совпадения.

 

158 вратарей Овечкина.

Из остального, нашумевшего. Тут один финский комментатор решил игнорировать действия Александра Овечкина на льду. Причём Теро Кайнулайнен гордо сообщил об этом в соцсетях.

«Перед матчем НХЛ «Питтсбург» – «Вашингтон» (3:6) я бросил себе вызов. Старался не упоминать имя капитана команды гостей. Я преуспел в своём испытании», – написал комментатор.

Он продолжил это делать в матче «Кэпс» против «Бостона». В моменты, когда Овечкин забрасывал шайбы, комментатор называл его «капитан «Вашингтона», «знакомый мужчина» и «седая борода». Когда же действия Овечкина не были результативными, вообще о нём не говорил.

Мы посмотрели, навели справки. У этого финна 8000 подписчиков. Мы никогда не видели его на олимпиадах и чемпионатах мира. Судя по фото в соцсетях, он в основном комментирует дартс. Это пример того, как поймать хайп на ровном месте, получив свой день славы.

Ну кто о нём вспомнит уже завтра? Овечкин же каждый день делает себя легендой.

Так, голкипер «Питтсбурга» Тристан Джарри стал вратарём №158, которому Александр Великий забил гол в НХЛ.

Завозите новых вратарей в лигу! Там Овечкину опять нужно Ягра обогнать!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram