Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 13 (808) 6–12 апреля 2022 13+

Кубок Гагарина близится к финалу

, 20:44

Кубок Гагарина близится к финалу
Фото: ХК «Авангард»

В розыгрыше Кубка Гагарина уже идут финалы конференций, причём СКА прервал серию ЦСКА из девяти побед в этом плей-офф. А из «Авангарда» уехал лучший иностранный тренер в истории КХЛ Боб Хартли, который в прошлом году сделал команду чемпионом.

 

Ажиотаж в Челябинске

В финале Восточной конференции мы видим, как раскручивается челябинское дерби – «Металлург» играет против «Трактора». Только что «Магнитка» выжила в серии с «Авангардом», которая стала самой результативной в истории КХЛ. И, поймав кураж, главный тренер Илья Воробьёв со своей командой начали с победы серию с «Трактором».

При этом в Челябинске творится форменный ажиотаж, люди выстраиваются в длиннющие многочасовые очереди, чтобы купить билет на хоккей. «Трактор» для города Че – не просто культурный код, а религия. И на свою команду там в прямом смысле молятся.

А на Западе снова мы видим армейское дерби, в котором СКА играет против ЦСКА. Здесь тоже есть свои уникальные моменты.

Тот же ЦСКА при тренере-новичке Сергее Фёдорове набрал очень уверенный ход. Начали говорить даже, что московские армейцы вполне способны взять Кубок Гагарина, победив во всех 16 матчах плей-офф, при этом не проиграв ни одного.

Если говорить о КХЛ, то «Ак Барс» в прошлом сезоне выиграл первые два раунда со счётом 4-0, но на девятом матче (против «Авангарда») эта серия оборвалась.

ЦСКА с девятью подряд победами в одном плей-офф уже побил рекорд КХЛ.

Вера в десятую победу Фёдорова укрепилась уже на старте второго матча против СКА, когда 41-летний ветеран московских армейцев Александр Попов подкараулил шайбу на штанге и с лёту вогнал её в сетку. Уникальный человек!

Когда ЦСКА ведёт в счёте, то обычно победу не упускает. Когда проигрывает – впрочем, тоже. Мы помним, как «Динамо» во втором раунде выигрывало 3:0 у ЦСКА, но уступило 3:6. Это был эффектный и классический камбэк.

Но теперь СКА блистательно провёл матч против ЦСКА, доминируя по броскам (38-16). А победный гол забил Никита Гусев, проводивший 500-й матч за карьеру в КХЛ. Как вы помните, Гусев всех спас в финале Олимпиады-2018, когда Россия уступала немцам и в концовке осталась в меньшинстве. Страшно сказать, что было бы, не забей там Гусев. Наверное, российский хоккей просто бы расформировали.

Но теперь о Никите ходит поговорка: «Гуси спасли Рим, а Гусев – российский спорт».

 

Фёдоров – кумир со времён «Детройта»

Самый успешный иностранный тренер в истории КХЛ канадец Боб Хартли покидал нашу лигу, давая дистанционную пресс-конференцию. Репортёров в «зум» набилось – тьма. Сам Хартли расположился в Майами, судя по развесистым пальмам и белоснежным яхтам на задних панорамных видах.

Боб сдавал дела не только в «Авангарде», но и в КХЛ. Ведь он в прошлом сезоне брал Кубок Гагарина с «ястребами».

Его спросили: «Скажите, Боб, заглядывая в хрустальный шар, – кто выиграет Кубок Гагарина?»

На это Хартли сказал: «Я буду болеть за «Металлург», мне понравилась работа Ильи Воробьёва, и у нас получилась отличная серия. С другой стороны, я большой поклонник Сергея Фёдорова ещё с тех пор, когда он был игроком и мой «Колорадо» постоянно встречался с его «Детройтом». Я думаю, таким может быть финал, и в этой серии всё будет решаться на фотофинише».

В общем, финал «Металлург» – ЦСКА, седьмой матч в Магнитогорске.

Но что об этом думают СКА и главный тренер Роман Ротенберг?

 

Рябыкин сменит Хартли?

«Когда я подписывал свой второй контракт с руководителями клуба Александром Крыловым и Максом Сушинским, уже тогда были мысли, что это заключительные два года, – сказал Хартли в своей прощальной речи. – Главную роль играют расстояние, удалённость от моей семьи. Говорят, что я не хочу ехать в Омск. Это неправда. Когда я ехал в «Авангард», я ехал именно в Омск.

Я вырос в маленьком промышленном городе в Онтарио, проработал восемь лет на заводе. Единственное, о чём я жалею, это то, что за четыре года мы не провели ни одного матча в Омске. Мне там всё нравилось. Сказать, что я не еду именно в Омск, – это неправильно.

Но настал момент посвятить время семье. Я дед, у меня есть две внучки. Я ни разу не распаковывал с ними подарки на Рождество, ни разу не был на их дне рождения. Я не говорю, что заканчиваю карьеру тренера. Может быть, в Магнитогорске была моя последняя игра в качестве тренера, если так случится, я это приму. Если будут варианты на частичную или полную занятость, я их рассмотрю. Но сейчас хочу взять перерыв».

Надо ещё раз напомнить, что канадец работал в «Авангарде» с 2018 года, а в сезоне-2020/21 омичи под его руководством впервые в истории стали обладателями Кубка Гагарина. 61-летний специалист – второй тренер в истории после Майка Кинэна, кто смог выиграть Кубок Гагарина, Кубок Стэнли и Кубок Колдера (главный приз АХЛ).

Кто станет новым главным тренером топового клуба «Авангард»? Хартли считает, что к этому готов его помощник Дмитрий Рябыкин: «Он был первым, кто разговаривал со мной после моего решения прийти в клуб. Когда он прилетел, мне показалось, что это большой клубный босс, и только потом выяснилось, что Дима будет моим помощником в команде. Позже мы смеялись над этой ситуацией. За прошедшее время наш тренерский штаб стал настоящей семьёй. Нет сомнения, что Рябыкин полностью готов к тому, чтобы стать главным тренером команды в КХЛ».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram