Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 50(794) 22–28 декабря 2021 13+

Сборная России по хоккею на Олимпиаде в Пекине может оказаться без игроков НХЛ

, 21:41

Сборная России по хоккею на Олимпиаде в Пекине может оказаться без игроков НХЛ

Сборная России по хоккею под руководством нового тренерского штаба Алексея Жамнова достойно провела Кубок Первого канала, победив Канаду (4:3), Швецию (1:0), Чехию (5:2) и уступив Финляндии (2:3 ОТ) там, где могла победить. Но главная новость ждала нас впереди…

  

Нужно ли было снимать вратаря

На матч против финнов сборная России вышла в облегчённом составе – без Вадима Шипачёва, Никиты Нестерова, Артёма Анисимова… Когда на турнире нужно провести четыре матча за пять дней, обязательно стоит делать ротацию. Да и надо просмотреть всех кандидатов.

Да, идут годы, меняются тренерские штабы, приходят и уходят разные специалисты – но каждый раз Россия очень туго играет против финнов. 2006, Олимпийские игры – поражение в полуфинале (0:4). 2007, чемпионат мира – полуфинал (1:2 ОТ). 2011, ЧМ – полуфинал (0:3). 2014, ОИ – четвертьфинал (1:3). 2016, ЧМ – полуфинал (1:3). 2019, ЧМ – полуфинал (0:1).

Так что финны нас обижали очень много. И на этот раз мы уступали им в счёте 1:2. На 57-й минуте Вячеслав Войнов прекрасным броском реализовал наше большинство. Но судьи изучали взятие ворот – не было ли там помехи голкиперу? Изучали долго, взяли даже челлендж. В итоге показали на центр. И правильно сделали. Представляю, каким был бы скандал, если бы арбитры не засчитали эту шайбу, когда во взятии ворот мало кто сомневался. Обычно спокойный наставник финнов Юкка Ялонен был в ярости от гнева и тыкал пальцем в сторону судей. Но те и не думали менять своё решение.

Пошла игра до гола. Кто его забьёт, тот и берёт кубок. Особой интригой было, снимут ли наши вратаря в овертайме, как любит делать Сергей Фёдоров в ЦСКА. В итоге наши сняли голкипера. Долго держали шайбу в чужой зоне, искали возможность для броска. Но так и не забили. А в конце концов Маннинен убежал на пустые ворота, и его в безнадёжной ситуации сбил Войнов.

По правилам хоккея – это гол. Пусть шайба и не пересекла ворота. Вот так сборная России осталась без домашнего кубка. Хотя было весело.

 

Патриотическое кино

Любопытно, что всю страну больше всего зацепило, что сборная России вышла на этот турнир в свитерах с надписью «СССР». Кто-то даже увидел в этом символ возврата к Советскому Союзу.

«Надо не забывать, что в эти дни мы отмечаем 75-летие отечественного хоккея. И ещё 65 лет назад наша страна впервые выиграла Олимпиаду в Кортина-д’Ампеццо. А ещё, вы же помните, в 2008 году перед чемпионатом мира в Квебеке мы играли товарищеский матч против сборной Канады именно в таких свитерах с надписью «СССР». А теперь против финнов мы вышли в беленьких советских майках. Они чуть другие, но тоже очень красивые, – генеральный менеджер сборной Илья Ковальчук рассказывает о своих чувствах. – Так скажем, это vintage style. Да и ребятам мы постоянно об этом говорим, чтобы они прониклись историей нашего хоккея. На матчи приходят Борис Петрович Михайлов, Александр Сергеевич Якушев да и другие ветераны – тот же Валерий Каменский. Очень много заслуженных людей приходит на арену, чтобы поддержать сборную. И для них это очень важно. Свою историю нужно помнить. Историю нужно знать. И молодым ребятам в сборной, думаю, почётно носить такие майки».

Мы помним, как штаб сборной России менялся очень много раз. И чего только не было! Даже патриотические фильмы о войне ставили перед матчами. Например, «В бой идут одни «старики». А какое кино крутят в этой сборной? Или от этого нужно уходить, чтобы не забивать голову хоккеистам, не создавать на них лишнее давление?

«Знаете, у нас было очень мало времени перед этим турниром. Но мы обязательно будем делать какие-то мотивирующие вещи. В процессе подготовки к Олимпиаде это очень важно. Стрессовые ситуации бывают разными, и в такие моменты очень важно подобрать правильные слова», – сообщил Ковальчук.

 

Игроки проголосуют против?

Но главная новость пришла вечером, когда Кубок Первого канала уже завершился. Стало известно, что НХЛ и профсоюз игроков (НХЛПА) не будут ждать до 10 января, а придут к решению уже через пару дней.

Об этом сообщил источник, приближённый к переговорам. Сейчас НХЛ объявила о том, что переносит 12 матчей до новогодних праздников, когда команды пересекают границу между США и Канадой. Ранее были перенесены ещё 20 матчей.

Через два дня будет объявлено, что НХЛ на Олимпиаду не едет. Это будет договорённость между лигой и профсоюзом.

Есть минимальная вероятность, что этого не произойдёт. Профсоюз своё решение должен утвердить путём голосования игроков. Если большинство решит ехать, то игроки НХЛ отправятся в Пекин. Но в данной ситуации очевидно, что большинство хоккеистов НХЛ проголосуют против.

При этом отдельным хоккеистам НХЛ поехать на Олимпиаду не разрешат – или все, или никто. Это будет централизованное решение.

О том, что НХЛ и НХЛПА придут к решению в ближайшие дни, а не 10 января, сообщается и в только что выпущенном официальном пресс-релизе лиги.

Что всё это значит? А то, что на Олимпиаде мы снова увидим сборную, составленную из игроков КХЛ. Мы на это согласны, если Россия снова завоюет золото зимних Игр, как в Пхёнчхане-2018.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram