Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 34(778) 1–7 сентября 2021 13+

Илья Ковальчук и Олег Знарок поделились впечатлениями накануне старта нового сезона КХЛ

, 20:29

Илья Ковальчук и Олег Знарок поделились впечатлениями накануне старта нового сезона КХЛ
Фото: Getty Images

1 сентября – тот день, когда стартует новый сезон Континентальной хоккейной лиги. Мы делимся самыми свежими новостями, и посмотрите, какие фамилии на повестке дня! Илья Ковальчук! Олег Знарок! Что же происходит с героями Олимпиады?

Ковальчук: я не ухожу

Илья Ковальчук был признан самым ценным игроком корейской Олимпиады‑2018, откуда он привёз золото. С тех пор Кови успел вернуться в НХЛ, где у него абсолютно не сложилась карьера, и уронил свою репутацию ниже плинтуса. В декабре прошлого года Ковальчук приехал в «Авангард», сумев сплотить вокруг себя команду, и омский клуб впервые в истории завоевал Кубок Гагарина.

Но уже на следующий день Илья порвал контракт с «ястребами» и снова оказался на рынке свободных агентов. Как мы понимаем, Ковальчук хочет снова получить контракт в НХЛ, ведь у него в карьере ещё не было Кубка Стэнли. Но если это не получится (а так, скорее всего, и будет), то Илья вернётся в Россию. Кстати, на днях Кови приезжал на мероприятие в Тулу, и нам удалось с ним поговорить.

– Тут кто-то сказал, что вы склонны к завершению карьеры в 38 лет. Так ли это?

– Слушайте, если я начну комментировать каждый слух, это будет неправильно. Конечно же, я не собираюсь уходить из хоккея. Готовлюсь, у меня обычная рутина, предсезонка идёт полным ходом. При этом занимаюсь детьми, мы путешествуем. Так что моё время проходит очень хорошо.

– Почему вы так внезапно ушли из «Авангарда»?

– Мы расторгли контракт по обоюдному согласию. Тот договор был на два года. Я желаю «Авангарду» только удачи, у них большие изменения в составе. В тренерском штабе тоже небольшие перемены… В целом я был доволен. Мы выиграли титул чемпионов, достигли своей цели. Какие могут быть вопросы?

– У матросов нет вопросов. А вот скажите, собираетесь на Олимпиаду в Пекин?

– Любой действующий хоккеист, как полагаю, мечтает играть за сборную своей страны. Поэтому, если моя фигура окажется интересна тренерскому штабу, конечно, я буду готов. Посмотрим ещё, кто поедет в Пекин. Пока неизвестно, будут ли это ребята из НХЛ или КХЛ. Но я надеюсь, что в Китае мы увидим всех сильнейших.

Знарок: это адский труд

Как удивительны зигзаги судьбы! Ещё в 2018 году Олег Знарок и его помощник Харийс Витолиньш тренировали сборную России, которую привели к золоту Олимпиады. Потом Знарка убрали из команды – как подозревали, после конфликта с руководством сборной. Штаб радикально сменился, а Знарок поработал в «Спартаке», где его два сезона слишком удачными не назовёшь. И опять остался без работы.

В межсезонье из сборной Латвии убрали главного тренера Боба Хартли, который там совмещал пост с «Авангардом». Эту работу получил Витолиньш, и сейчас он эффектно вывел латышей на Олимпиаду в Пекин. Они выиграли квалификационный турнир, разгромив соперников в трёх матчах с общим счётом 17:1. Так вот, а помогал Витолиньшу с трибуны, общаясь с ним по радиосвязи, как раз Знарок. Так что тандем снова воссоединился, и мы его опять можем увидеть на Олимпиаде. Но уже в сборной Латвии, а не России.

Нам удалось пообщаться и со Знарком.

– Сколько здоровья вы теряете за каждый сезон?

– Оценить это невозможно. Работа тренера – это адский труд. Идёт приём лекарств, разные обследования. Но если ты занялся своим любимым делом, то нужно отдаваться до конца. А просто так приходить и получать деньги – это никому не нужно. Лично я так считаю. Хочется выиграть что-то. Да, много что завоевал раньше. Но это как наркотик. Тебе хочется выигрывать ещё и ещё.

– У вас больше всех Кубков Гагарина за историю КХЛ – три.

– Ещё три – у Зинэтулы Билялетдинова. Но мне хотелось бы выиграть четвёртый Кубок Гагарина. Ведь когда ты доходишь до самой вершины, победив всех, – то испытываешь такие чувства, что просто захватывает дух. Это огромное счастье.

Но на следующий день у тебя всё это уходит, а через какое-то время вообще забывается. Ты и сам забываешь, и забывают другие. Поэтому всегда нужно начинать сначала. Когда-то получается, а бывает, что и нет. Когда-то зависит от тебя, а когда-то от тебя вообще ничего не зависит.

– Почему?

– Потому что это спорт. Команды бывают разными. Куда ты идёшь? С кем? Какой у тебя состав? Не всегда ты берёшь ХК МВД, который тренируешь несколько лет, а потом добираешься до финала Кубка Гагарина. Я думаю, такой же поход из похожей ситуации сейчас не сможет повторить никто.

Ротенберг: у нас всё готово

Ну а что же сборная России? Кто войдёт в олимпийский штаб перед Пекином? Мы задали вопрос об этом главе штаба Роману Ротенбергу.

– У нас-то в России всё готово. Благодаря нашим спонсорам, работе федерации, мы имеем возможность готовить команду и персонал. Мы уверены в наших силах. А когда решение о поездке игроков НХЛ на Олимпиаду станет известно, мы всё сделаем по факту, – сообщил Ротенберг. – Тогда и штаб сборной объявим. Но мы понимаем, что живём в такое время, что всё может измениться за день-два. Мы прекрасно помним ситуацию, когда перед Кореей нам говорили, что мы вообще на Олимпиаду можем не поехать. Нас же пускать не хотели. А мы удивлялись: «Как это? Мы же четыре года старались, работали».

Игроки очень сильно переживали. Некоторые ведь вернулись в Россию ради этого, покинув НХЛ. Была проделана огромная работа по сбору команды, вложены инвестиции. Это была крайне тяжёлая ситуация. Но мы поехали в Корею и победили. Хотим сделать это снова и в Китае в 2022 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram