Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 33(777) 25–31 августа 13+

Игроки НХЛ поедут на олимпиаду в Пекин

, 21:02

Игроки НХЛ поедут на олимпиаду в Пекин
Фото АГН «Москва» / А. Авилов

Со дня на день мы ждём важное заявление о том, что Национальная хоккейная лига (НХЛ) отпустит своих игроков на Олимпиаду в Пекин. Никаких помех этому решению уже нет, то есть в феврале 2022 года мы увидим на зимних Играх всех сильнейших хоккеистов мира.

План Третьяка

Мы видим свежую цитату. Президент ФХР Владислав Третьяк заявляет, что его федерация по-прежнему держит в уме подготовку двух составов сборной России на олимпийский турнир в Пекин.

«Пока ничего не известно. Все ждут решение по договорённости о том, кто будет оплачивать страховки, а там сумма должна быть немалой. Сколько людей могут болеть коронавирусом и сколько это будет стоить, никто не знает. Поэтому это очень серьёзный вопрос. Как мы знаем, НХЛ составила два варианта календаря. Но это очень сложно для национальных федераций, у них свой график. Если в Китае вспыхнут проблемы с коронавирусом, то НХЛ может и за неделю до начала турнира отказаться от него. Поэтому мы будем готовить две команды».

Напомним, что зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года.

Деньги на страховку

Это очень важные слова Третьяка. В первую очередь мы поделимся инсайдерской информацией. Уже известно, что страховки хоккеистам НХЛ на случай заболевания коронавирусом оплатит Международная федерация хоккея (ИИХФ). На этот счёт даже разослано специальное письмо.

«Джентльмены, я хотел бы быстро сообщить вам новости о статусе страховки на олимпийский турнир, – пишет один из представителей лиги. – Мы получили подтверждение, что ИИХФ согласилась приобрести страховки для всех энхаэловских контрактов игроков, которые будут включать также пункт о заболевании ковидом».

Кроме того, ИИХФ согласилась приобрести дополнительные страховки (покрывающие случаи травм и заболевания ковидом) для участников олимпийского турнира из НХЛ, которым осталось меньше двух лет по их контрактам в лиге. До конца этой недели специфические детали по этим страховкам будут разосланы каждому игроку.

Более того, эти полисы также распространяются на игроков НХЛ, которые участвуют в мероприятиях, связанных с олимпийской квалификацией в Пекин».

Это очень важный документ, фактически открывающий игрокам НХЛ дверь на Олимпиаду. И вот почему. Есть краеугольный базовый документ, по которому существует Национальная хоккейная лига. Он называется «коллективное соглашение», а по-русски говоря – регламент. И в Америке такого рода юридический документ соблюдают гораздо тщательнее, чем в России, уж поверьте.

Так вот, участие в Олимпиадах в Пекине-2022 и Милане-2026 чёрным по белому прописано в коллективном соглашении. И не просто так НХЛ создала вариант своего календаря, в котором в феврале прорублено окно в три недели под Олимпиаду. И не просто так та же сборная Канады уже назначила тренерский штаб под Пекин во главе с Джоном Купером, с которым «Тампа» завоевала два последних Кубка Стэнли.

При этом НХЛ оставляла за собой право не ехать на Олимпиаду, если лигу будут ущемлять извне. Например, если большая сумма (в долларах США) ляжет на НХЛ, которая будет вынуждена оплачивать те же страховки. Но теперь мы видим, что этот вопрос снят. НХЛ выжала всё по максимуму из этой истории. Можно открывать шлюзы и отпускать игроков НХЛ на долгожданную Олимпиаду в Пекин, тем более они так туда хотят.

Но есть и план «В»

Но есть и другая правда в словах Третьяка. НХЛ – это бизнес-организация. Решения там принимаются молниеносно. И только такие, которые выгодны лиге.

Сейчас лиге выгодно участие в Олимпиаде. Не столько даже потому, что нужно показать себя на перспективном и богатом китайском рынке. В наше время об этом речь не идёт, потому что пришёл коронавирус и не факт, что на стадионы в Китае вообще пустят болельщиков. А если не пустят, то какой смысл показывать себя, если проще посмотреть матчи НХЛ по телевизору?

Но НХЛ выгодно иметь хорошие отношения с игроками. Потому что не будь коллективного соглашения, и в лиге опять может наступить локальная революция, которую мы называем локаутом. И чтобы эти отношения не рушить, НХЛ может сделать заявление, что отпускает своих игроков в Пекин.

Тем не менее это решение всегда можно переиграть назад. Несомненно, НХЛ это сделает, если в Китае снова вспыхнет коронавирус. И своим игрокам объяснит правильность этого решения.

Но Федерация хоккея России будет наигрывать вторую сборную под Пекин – составленную уже из игроков КХЛ. Как мы помним, в 2018 году именно такого формата команда завоевала золотые медали.

Эта сборная пройдёт оба этапа Евротура – и в Финляндии, и в России в виде Кубка Первого канала. Ради неё будет прорублено большое окно в календаре КХЛ. А потом этой команде в феврале скажут: «Извините, тут ребята из НХЛ вместо вас поедут, у них выше класс. А вы были запасным вариантом».

И ещё моральный вопрос: если вдруг НХЛ откажется отпускать своих игроков в заражённый ковидом Китай, то что же, мы туда своих ребят из российского чемпионата забросим как план «В»? Ничего себе вариант!

В общем, тема назревает очень горячая, а до Олимпиады осталось всего пять месяцев. Ждать осталось недолго!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram