Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 21(262) от 02.06.2011

Есть ли план у Адвоката?

, 19:13

В субботу 4 июня в Санкт-Петербурге сборная России проведет против команды Армении очередной отборочный матч чемпионата Европы-2012. Разумеется, от российских футболистов ждут только победы, однако, как считают эксперты «АН», добиться ее будет непросто прежде всего из-за внутренних проблем команды Дика Адвоката.

Выбор главного

«Для меня да и для большинства футбольных людей выбор состава Диком Адвокатом давно не является загадкой, – говорит футбольный эксперт Александр Бубнов. – Голландец приглашает в сборную почти тех же игроков, что и его предшественник Гус Хиддинк. Он нацелен прежде всего на выполнение локальной задачи: выйти в финальную часть Евро. Что будет дальше, его не волнует. Отсюда и ставка на проверенных игроков, которым в такой слабой группе, как наша, вполне по силам занять первое место. Адвокат говорил, что в сборной нет новых имен, поскольку он «не видит талантливой молодежи». Когда общественность возмутилась, в команду был приглашен Алан Касаев («Рубин»). То есть все-таки молодежь есть?
А если бы общественность промолчала?

На матч с Арменией Адвокат вызвал 24-летнего Александра Рязанцева. Почему было не опробовать его в товарищеском матче с Катаром (1:1)? В этот раз Адвокат удивил. Я глазам своим не поверил, когда увидел в списке кандидатов спартаковца Александра Шешукова. Он в «Спартаке» далеко не лучший, к тому же не юноша – 28 лет, а тут сборная, да еще и важнейший матч! Игорь Семшов («Динамо») месяц не играл из-за дисквалификации – зачем его приглашать?! Алан Дзагоев (ЦСКА) из-за конфликта с главным тренером Леонидом Слуцким переведен в дубль – кто знает, в каком он сейчас психологическом состоянии. Адвокат, который по-русски не говорит? Сомневаюсь. Все же надеюсь, что Адвокат извлек уроки из первого матча против Армении (26 марта, 0:0). Что у него есть план на ответную встречу. И что группа атаки будет действовать намного эффективнее, чем в Ереване. Да и вся команда не пешком будет по полю ходить, а выкладываться».

«Проблем в сборной хватает.
В том числе ей нужны новые футболисты, – соглашается бывший нападающий сборной России Сергей Юран. – Пусть в чемпионате России выбор игроков требуемого уровня ограничен, 3–4 человека ввести в состав необходимо в самое ближайшее время. Нельзя откладывать этот процесс на следующий цикл. Практика показывает: отсутствие конкуренции приводит к самоуспокоенности, некоторые игроки начинают считать себя незаменимыми, а в конечном итоге страдает результат».

Страх и психология

«Я тоже не вижу кардинальных перемен, – это мнение другого футбольного эксперта Евгения Ловчева. – Сборная превратилась в закрытый клуб, в который допускаются только хорошо знакомые друг другу люди. Они знают, что вне зависимости от того, как проявят себя на поле, свой вызов получат. Надеюсь, что страх поражения от Армении, да еще на своем поле, сработает. Не сомневаюсь, у игроков появились подобные мысли. Страх перед небывалым, на всю страну, на весь мир, позором – это подчас действенный метод в борьбе с инфантильностью, присущей нашей команде. Я верю в то, что отборочная кампания для России закончится первым-вторым местом в группе. Сборная России сильнее своих соперников, и все зависит только от нее. Не будет команда дурить – выйдет на Евро».

Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец считает, что матч с Арменией станет определяющим в отборочном цикле Евро-2012.

«Психологический фактор сейчас не на нашей стороне, – говорит Бышовец. – Сборная России не слишком  удачно провела последние два матча, ее игра вызвала шквал критики со всех сторон. Сегодня главное – сформировать волевой настрой на достижение результата. Наши последние неудачи связаны прежде всего с недостаточной самоотдачей и недооценкой соперника. На нынешнюю сборную России по-прежнему влияет результат на чемпионате Европы 2008 года, когда выход в полуфинал был воспринят, как выдающийся успех. Мы сами вознесли национальную команду, а теперь удивляемся, почему она не может выиграть у Армении и Катара или проигрывает Ирану».

Умный Аршавин

«Мне тоже не нравится, как наша сборная выглядит в последних матчах, – говорит бывший полузащитник московского «Спартака» и испанской «Сельты» Александр Мостовой. – Но, несмотря на проблемы с игрой, у команды неплохие перспективы на выход в финал Евро-2012. Из пяти матчей в квалификации четыре – дома. И давайте вспомним предыдущие годы. У нас не было игры и при хваленом Гусе Хиддинке. А где игра сейчас? Исключение – тайм со словаками (0:1) и тайм с Ирландией (3:2). За все годы с Хиддинком и Адвокатом хорошо провели от силы четыре матча из двадцати».

«У меня много вопросов вызывает игра Андрея Аршавина, – говорит главный тренер молодежной сборной России Сергей Кирьяков. – Он капитан команды, ее лидер и звезда. После фееричного четвертьфинала Евро-2008 против голландцев на звездном уровне Аршавин провел, пожалуй, только игры против финнов в отборочном цикле ЧМ-2010. В остальных не блистал. После блестящего дебюта в «Арсенале» последовал спад. Похоже, в какой-то момент Андрей наелся футболом, играя по три матча в неделю. Защитники же приспособились к его манере. В сборной мы тоже не видим пока прежнего Аршавина, но он парень умный, в себе разберется. Надеюсь, к решающим отборочным матчам Евро-2012 выйдет на прежний уровень».

«С формальной точки зрения результаты приемлемы, – считает почетный президент РФС Вячеслав Колосков. – У нас
10 очков, как и у Словакии с Ирландией, есть хорошие шансы на продолжение борьбы за первое место. А вот с игрой хуже. Сборная России демонстрирует довольно унылую игру, порой даже безразличную, без четко выраженной идеи. И убежденность в том, что мы выйдем из подгруппы с первого места, основана на отсутствии достойных конкурентов, а не на нашей силе. Впрочем, в матче с Арменией наши футболисты могут попытаться доказать обратное».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram