Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 48(894) 6-12 декабря 2023 13+

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин стал в 20 раз дороже

, 19:38

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин стал в 20 раз дороже
Константин Тюкавин. Фото РИА Новости / В. Федоренко

Один из самых перспективных российских футболистов, 21-летний Константин Тюкавин, на прошлой неделе продлил контракт с «Динамо». Бело-голубые гарантировали себе услуги нападающего до лета 2028 года – или возможность неплохо заработать на его трансфере.

Информация о том, что у Тюкавина идут переговоры с клубом о новом контракте, и переговоры непростые, циркулировала уже несколько месяцев. Попутно ходили разговоры о том, что форварда не прочь заполучить «Зенит» и ЦСКА, и это, как подтвердил его агент Алексей Сафонов, были не слухи.

Интерес к динамовцу понятен: молодые таланты в РПЛ, мягко говоря, пачками не появляются. Много ли за последние годы наберётся таких, кто в юниорском возрасте не только ярко себя проявил, но и закрепился в основных обоймах клубов? Тюкавин – как раз из таких. За первую команду «Динамо» он выступает четвёртый год, и его статистика неуклонно идёт по восходящей. В этом сезоне он принял участие во всех матчах чемпионата, неизменно выходя в стартовом составе, и к 7 забитым мячам (все – с игры) добавил 4 голевые передачи (без учёта встречи последнего тура с «Рубином»): это один из лучших показателей в лиге.

«В начале переговоров были небольшие разногласия, но такое бывает всегда, – признался Сафонов. – Нашли взаимовыгодные моменты, думаю, обе стороны довольны». И то верно: клуб сохранил своего лучшего нападающего, который по идее в силу молодости будет только прибавлять и сможет принести команде ещё немало пользы, а если и уйдёт, то за хорошие деньги. Сам Тюкавин наверняка получил контракт гораздо выгоднее предыдущего, который подписывал при переходе из «Динамо-2», будучи 18-летним дебютантом, чья трансферная стоимость оценивалась в 400 тыс. евро. Ныне он один из лидеров команды и стоит в 20 раз дороже.

История с Данни не повторится

Личные условия договора, понятно, не разглашаются, а вот размер так называемых отступных (суммы, за которую другой клуб может выкупить футболиста, не спрашивая согласия его нынешнего работодателя) в прессу просочился: 20 млн евро. Но есть нюанс: как сообщил генеральный директор бело-голубых Павел Пивоваров, отступные назначены только для иностранных клубов. На российские этот пункт не распространяется.

Нюанс важный: в «Динамо» не забыли, как в 2008 году «Зенит» воспользовался правом выкупа и забрал у них Данни, просто выложив указанные в его контракте 30 млн евро. В принципе ничего страшного не произошло: «Зениту» достался отличный игрок, португальцу – солидная прибавка в зарплате и целый букет титулов, бело-голубые получили прореху в составе, зато неплохо заработали. Но повторять ту историю, усиливая конкурентов по РПЛ, в «Динамо» не хотят. Иностранный клуб – другое дело. Но это, по словам Сафонова, «следующий шаг», а пока Тюкавин – динамовец. Как, собственно, всю предыдущую жизнь.

«Для Кости изначально было очень важно остаться в «Динамо», где он с пяти лет», – говорит Пивоваров. Тюкавин к нынешнему клубу привязан даже генетически: в бело-голубых цветах провёл существенную часть карьеры его отец Александр Васильевич, 8-кратный чемпион мира и 16-кратный чемпион России по хоккею с мячом.

У кого своих больше?

И вот здесь возникает любопытная тема, которая не сводится к одному Тюкавину. О том, как важно готовить собственные кадры и вокруг них строить команду, можно услышать от руководителей чуть ли не каждого клуба. Только вот в большинстве случаев рассуждения эти носят чисто дежурный характер. «Динамо» последнего времени – одно из исключений.

По подсчётам работающего в Швейцарии Международного центра спортивных исследований, в первом круге текущего чемпионата России за бело-голубых на поле выходили 11 их воспитанников – больше, чем за какую-либо команду РПЛ. Разумеется, есть среди них молодые, которых лишь пробуют в деле, но большинство входит в основную обойму: Шунин, Лещук, Скопинцев, Смолов, Тюкавин, Захарян до отъезда в Испанию, в какой-то степени Грулёв с Гладышевым. Все они выросли в «Динамо» (по международной терминологии к собственным воспитанникам клуба относятся футболисты, которые в возрасте от 15 до 21 года провели в нём не менее трёх лет).

Как обстоит с этим дело в других командах премьер-лиги? Очень неплохо, например, в «Локомотиве»: за него в первом круге сыграло 10 «своих», а по совокупному времени, проведённому ими на поле, он вообще первый в лиге. Баринов, Миранчук, Карпукас, Морозов – железные футболисты основы, Сильянов, Жемалетдинов, Сулейманов играют меньше, но картины не портят.

Среди тех, кто в первой половине чемпионата защищал цвета ЦСКА, тоже наберётся десяток выходцев из его детско-юношеской системы. Первый из них – разумеется, Акинфеев, который как надел армейскую форму тридцать с лишним лет назад, так её и не снимал. А есть ещё Чалов, Заболотный, Кучаев плюс полдюжины молодых ребят вроде Глебова с Ермаковым, которые пусть ненадолго, но на поле тоже появлялись.

В «Спартаке» за первый круг выходило пятеро игроков, попадающих под определение «коренных»: Максименко, Денисов, Игнатов, Литвинов, Маслов – все, кроме последнего, играют регулярно и помногу. В «Зените» таких было шестеро, но основным из них можно назвать только Кержакова, с натяжкой – Кругового с Суторминым. За «Краснодар», где опора на собственные силы возведена в ранг философии, в первом круге засветились семеро выпускников клубной академии, но лишь трое – Сафонов, Волков и Черников – из тех, кто определяет лицо команды. Четверых своих воспитанников задействовал «Ростов», всего по паре – «Балтика», «Рубин», «Урал» и «Ахмат», по одному – «Факел», «Оренбург» и «Сочи». Ну а «Крылья Советов» и «Пари НН» и вовсе обошлись одними «варягами». То ли перевелись на Волге таланты, то ли не задерживаются почему-то на её берегах…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram