Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 34 (880) 30 августа - 5 сентября 2023 13+

Арсен Захарян покинул Россию

, 20:45

Арсен Захарян покинул Россию
Арсен Захарян теперь радует басков. Фото ФК «Реал Сосьедад»

Лето кончается – в футбол уже вовсю играют по всей Европе. Интерес к зарубежным чемпионатам у нас по понятным причинам несколько угас, но за некоторыми есть смысл следить, потому что там выступают футболисты из России.

Все саги когда-нибудь заканчиваются. Затянувшаяся история с отъездом в Европу Арсена Захаряна не исключение. 20-летний полузащитник сборной России уже в Испании и успел дебютировать за «Реал Сосьедад». В матче чемпионата против «Лас-Пальмаса» (0:0) он вышел на замену и провёл на поле 16 минут. Отличиться ничем не успел, но главный тренер команды Иманоль Альгуасиль новичком доволен: «У парня высокий уровень индивидуального мастерства, он хорошо умеет цепляться за мячи, перехватывать передачи и завершать атаки. И у него феноменальный удар».

Валерий Карпин не вызвал Захаряна в сборную, которой в сентябре предстоят две товарищеские встречи, но объяснил это тем, что хочет дать полузащитнику возможность адаптироваться в новой команде (за которую сам когда-то провёл под двести матчей). Баски поблагодарили бывшего одноклубника: впереди у них Лига чемпионов, где те качества экс-динамовца, о которых говорил Иманоль, очень пригодятся.

Российских футболистов в мире по-прежнему куда больше, чем может показаться. В одной Германии – более трёхсот! Игроков с российскими паспортами можно обнаружить в клубах Парагвая и Тайваня, Бангладеш и Вьетнама, Таиланда и Монголии. Имён большинства из них у нас никто и не слышал, как и названий их команд. Но есть за рубежом и несколько игроков известных, имеющих или имевших отношение к сборной России.

В Испании Захарян такой один. Можно ещё упомянуть о 22-летнем Никите Иосифове, засветившемся в «Локомотиве», юношеской и молодёжной сборных. Два года назад он уехал в «Вильярреал», но закрепиться там не смог и этим летом перешёл в «Мирандес» из второй испанской лиги. Этажом ниже обжился 26-летний Николай Обольский – в прошлом нападающий «Динамо», «Сочи» и юношеских сборных России, а ныне – клуба «Ибица».

Деньги и мечта

В соседней Португалии прочно обосновался бывший вратарь «Краснодара» Станислав Крицюк, впервые приехавший туда десять лет назад. В минувшем сезоне 32‑летний голкипер много пропустил (матчей, а не голов), но, когда был здоров, неизменно занимал пост номер один в «Жил Висенте». Нынешний, правда, вновь начал в лазарете.

В Греции теперь целых двое россиян, поигравших за «Зенит» и сборную. 33-летний вратарь Юрий Лодыгин прошлый сезон просидел на скамейке «Панатинаикоса», там же начал и нынешний. Компанию в афинском клубе ему, кстати, составляют трое недавних легионеров РПЛ – хорват Едвай («Локомотив»), исландец Магнуссон (ЦСКА) и голландец Вильена («Краснодар»).

Состав другого греческого гранда, ПАОК, пополнил Магомед Оздоев, до этого выступавший за турецкий «Фатих Карагюмрюк». 30-летний полузащитник отыграл по 90 минут в первых двух турах чемпионата Греции и выходил на замену в двух отборочных встречах Лиги чемпионов.

Второй сезон в Бельгии начал Роман Нойштедтер. 35-летний защитник, выступавший в России за «Динамо», – один из основных игроков «Вестерло». От звонка до звонка отыграл он и пять стартовых туров чемпионата, в котором его команда пока не блещет – 1 очко и предпоследнее место.

Во французской Лиге 1 нашего полку прибыло: к Александру Головину («Монако») присоединился Далер Кузяев, подписавший контракт с «Гавром». В клубе, вернувшемся в высший свет, 30-летний пятикратный чемпион России зарабатывает на порядок меньше, чем в «Зените», зато исполнил мечту – попробовать себя в сильном европейском чемпионате. За команду из Нормандии он уже успел провести три матча чемпионата, а в игре с «Брестом» (1:2) и забить гол.

«Гавр» пока аутсайдер, зато команда Головина возглавляет таблицу. Для 27-летнего россиянина это уже шестой чемпионат Франции, и он остаётся железным игроком основы. Похоже, стоит согласиться с Игорем Корнеевым, который не так давно работал советником у президента «Монако»: «Головин будет вечно продлевать контракт». Текущее соглашение полузащитника действует до лета 2026 года, австриец Ади Хюттер – уже его шестой тренер в команде с Лазурного Берега, а руководство клуба расстаться с российским футболистом готово только в случае «очень выгодного предложения».

Приключения «итальянцев» из России

Если у Головина всё стабильно, то о наших «итальянцах» этого не скажешь. На Апеннинах сейчас сразу трое видных российских игроков – Алексей Миранчук, Александр Кокорин и Денис Черышев. Контракты у всех до будущего лета – соответственно с «Аталантой», «Фиорентиной» и «Венецией».

Миранчук пока в простое. Прошлый сезон 27-летний полузащитник провёл на правах аренды в «Торино», где составил неплохую пару с экс-армейцем Влашичем. Туринцы не прочь его выкупить, но сговориться о цене с «Аталантой» пока не могут. А тренер последней Джан Пьеро Гасперини россиянина по-прежнему в составе не видит и на игры не заявляет.

Кокорин, напротив, вернувшись во Флоренцию чемпионом Кипра (куда его тоже отправляли в аренду), сыграл в паре контрольных матчей и попал в заявку на три официальных. Что вряд ли, однако, говорит о каких-то перспективах в Италии. Но на том же Кипре 32-летнему россиянину будут рады, а трансферное окно там открыто до 15 сентября.

Его ровесник Черышев в прошлогодней итальянской Серии В сыграл 23 матча, по большей части выходя на замену, и забил 4 мяча. Летом его клуб предполагал с россиянином расстаться, но ни одного предложения не получил. Так что и этот сезон он начал в «Венеции» под руководством бывшего тренера «Спартака» Паоло Ваноли. На поле по-прежнему появляется ненадолго и отметился лишь голом в послематчевой серии в кубковой встрече со «Специей». Которую, впрочем, венецианцы всё равно проиграли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram