Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 8 (854) 1–6 марта 2023 г. 13+

В ближайшую пятницу возобновится чемпионат России по футболу

, 20:20

В ближайшую пятницу возобновится чемпионат России по футболу
Сумеет ли Андрей Талалаев оставить «Торпедо» в элите? Фото РИА Новости

13 туров осталось сыграть клубам РПЛ в чемпионате России – 2022/23, который возобновляется в пятницу. Перерыв на этот раз получился небывало долгим, так что не помешает освежить в памяти проблемы и задачи, с которыми встречают весну команды.Сумеет ли Андрей Талалаев оставить «Торпедо» в элите?

В «красной» зоне

Большинство команд мы в 2023 году уже увидели в деле – в матчах Кубка России. Но не всех. Открывать вторую часть первенства выпало как раз тем, для кого кубковый турнир завершился ещё в прошлом году. В пятницу «Факел» принимает «Химки», и это, прямо скажем, не самая яркая афиша для такого случая. Оба клуба в оставшихся турах решать будут одну задачу – сохранить место в РПЛ.

«Химки», чтобы выбраться, выражаясь языком МЧС, из «красной» зоны, изрядно перетряхнули состав, расставшись с целой группой основных игроков, в том числе Лантратовым, Глушаковым, Кухарчуком, Ломовицким, Зуевым, Филиным. Замену, потратив почти миллион евро, набрали по большей части за рубежом. Футбольную честь Подмосковья теперь будут защищать представители Бразилии и Уругвая, Болгарии и Сербии, Гвинеи-Бисау и Казахстана.

Верный себе «Факел», в свою очередь, в пополнение не вложил ни копейки: троих игроков взял в аренду и подписал контракт с нападающим Марковым, последние полгода не игравшим. Воронежцы, по той же терминологии, в «оранжевой» зоне, но положение их немногим лучше химкинского: команды разделяет всего очко, а в графе «победы» у «Факела» значится унылая единица. Правда, и проигрывает он реже соседей по таблице: набрал больше всех ничьих – 10, отняв очки в том числе у «Зенита», «Динамо», «Ростова», «Краснодара». Но чтобы покинуть подвал, пора выигрывать – если не сейчас, то когда? Вслед за «Химками» воронежцев ждут «Спартак», «Сочи» и ЦСКА.

Раз уж мы начали с низов, напомним, что за выживание борются и две московские команды с богатым прошлым и незавидным настоящим – «Локомотив» и «Торпедо». Получается, из четвёрки аутсайдеров фактически три клуба представляют столицу: многовато, не находите?

«Локо» идёт вровень с «Факелом» и от спасительного 12-го места отстаёт на те же 6 очков. Но из неудачников выглядит наименее безнадёжным. По финансовым возможностям железнодорожники вообще должны бороться за призовые места: состав у них в полтора раза дороже, чем у «Факела», «Химок» и «Торпедо», вместе взятых. Несколько игроков, в том числе Едвай, Керк, Педриньо, зимой ушли, но и приобретения сделаны солидные – ветераны Дзюба и Смольников, молодые Пиняев и Глушенков, аргентинский защитник Конти. А главное – после затянувшегося безвременья наконец-то появился тренер, который может задержаться в команде надолго. Пока же миссия Михаила Галактионова – вырваться из «оранжевой» зоны, а уже в следующем сезоне постараться вернуть трёхкратным чемпионам России подобающий статус.

Вот уж кто в зоне краснее некуда – так это «Торпедо». Андрея Талалаева туда тоже позвали выручать, но его миссия выглядит почти невыполнимой: 6 очков и 7 забитых мячей в 17 турах – результат катастрофический. Вторую часть сезона автозаводцы начали с очередного поражения, в Кубке от «Акрона» (0:2), но их тренер даже не слишком огорчился, заявив, что главная задача – «спасение в чемпионате». Талалаев присутствия духа не теряет – вопрос в том, сколько он сам ещё проработает в клубе, где всё непрерывно меняется. Вторую часть чемпионата «Торпедо», например, начнёт уже с третьим президентом за сезон: на прошлой неделе получил отставку Илья Геркус, продержавшийся полгода. Талалаева приглашал именно он…

Группа преследования

Ну и хватит о грустном – перенесёмся на противоположный конец таблицы, где решаются задачи куда более дерзновенные. Их, правда, с исключением России из еврокубков осталось меньше прежнего, но побороться всё равно есть за что. За второе место, например: то, что первое в пятый раз уже никому не уступит «Зенит», сомнений практически не вызывает. Отрыв у петербуржцев не так уж и велик, 6 очков, но первую часть дистанции они прошли, практически не оступаясь, так почему «посыплются» сейчас? На покупки зимой почти не тратились – запас прочности и так дай бог всякому. Можно даже подумать о перспективе – так появился 19‑летний бразильский защитник Ренан, только что ставший чемпионом Южной Америки среди юниоров.

Кто второй? В принципе любой из тех, кто сейчас занимает места со 2-го по 5-е. Фаворитом выглядит «Спартак»: красно-белые возглавляют гонку за «Зенитом», весну, судя по всему, встретили в хорошем состоянии и настроении, потерь не понесли – наоборот, укрепили оборону португальцем Таварешем и парагвайцем Дуарте.

Не произошло изменений с прошлого года в «Ростове», лишь очко уступающем «Спартаку». Практически без перемен и в «Динамо»: в ряды бело-голубых влился лишь 18-летний сербский защитник Майсторович – приобретение скорее на перспективу, хотя в контрольных матчах главный тренер москвичей Славиша Йоканович юного земляка наигрывал активно. Важнее для динамовцев то, что пересуды о переходе в «Челси» одного из их лидеров – Захаряна так ничем и не закончились – по крайней мере до лета полузащитник останется в Петровском парке.

Только одно новое лицо и в ЦСКА, замыкающем «группу преследования»: 21-летний центральный защитник Агапов, перешедший из «Пари НН». В Нижнем он был твёрдым игроком основы, у красно-синих футболисты его амплуа в дефиците, особенно сейчас, на фоне травмы и неясной ситуации с контрактом Дивеева. Правда, в контрольных играх Агапов не выходил, в первом кубковом матче с «Краснодаром» (3:0) из-за травмы тоже не сыграл. Но там армейцы обошлись и без него. И впечатление, кстати, оставили очень неплохое. Добавив надежд на то, что весной в верхней части таблицы будет «заруба». Пусть и не за золото: в конце концов, серебро – металл тоже драгоценный.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram