Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 7 (853) от 22.02.23 13+

Российский футбольный сезон возобновится матчами Кубка страны

, 19:34

Российский футбольный сезон возобновится матчами Кубка страны
Семак и «Зенит» на грани провала в кубке России. Фото РИА Новости

В Россию возвращается большой футбол. В день выхода этого номера «АН» сезон-2022/23 возобновится четвертьфинальными матчами Кубка страны, впервые проходящего по совершенно новой формуле.

Любителям головоломок

Разобраться в том, как теперь устроен второй по значимости футбольный турнир в стране, прямо скажем, непросто. Надеясь (по большей части тщетно) вернуть былой интерес к Кубку, РФС реформировал его не раз и не два: вводил и отменял двухматчевые противостояния, жеребьёвку при определении хозяев, дополнительное время для определения победителей, включал в календарь групповую стадию, назначал финалы то исключительно в Москве, то каждый год в новом городе… На этот раз решили переделать вообще всё. И приняли формулу розыгрыша, аналогов которой не сыскать.

Разъяснять её – газетной площади не хватит. Любители головоломок могут обратиться к регламенту турнира. Кто осилит – большой молодец. Там и два «пути» – один для элиты, другой – для всех остальных, включая любителей-блогеров; и групповой турнир для первых и шесть отборочных раундов для вторых; и две сетки плей-офф – в одной три двухматчевых раунда, в другой – шесть одноматчевых; и система, при которой клубы РПЛ, даже проиграв, из турнира не выбывают, а получают второй шанс (которого при этом лишены остальные)…

«Это реально революционные изменения», – уверен президент РПЛ Александр Алаев. Он ходом революции доволен: клубы, оставшиеся без еврокубков, получили игровую практику, а заодно и возможность заработать. Призовой фонд нынешнего Кубка России – 1, 6 млрд рублей, в 10 раз больше прошлогоднего.

Чаша с рублями

За осень больше всех заработал «Урал» – 75, 7 млн рублей: екатеринбуржцы на групповом этапе выиграли 5 матчей из 6 (по 9, 5 млн за каждый успех). В плей-офф цена побед будет только возрастать: за выход в полуфинал заплатят 12, 65 млн рублей, за попадание в финал «Пути РПЛ» – 25, 3 млн, за победу в финале – 50, 6 млн, ну а дальше – финал собственно Кубка, в котором сыграют победители двух «путей». Оба получат по 37, 8 млн рублей, а обладатель трофея – ещё 75, 8 миллиона.

Если, к примеру, Кубок завоюет тот же «Урал» (а почему бы нет?), в придачу ему достанется в общей сложности чуть больше 310 млн рублей. По теперешнему курсу – почти 4 млн евро. С Лигой чемпионов, понятно, не сравнить (там за одно участие в групповом этапе причитается 15 с лишним миллионов), но по российским меркам неплохо.

Собственно, за исключением неудачников первого раунда «Пути регионов» сколько-то из призового фонда получит каждый. Скажем, команда «Химик-Август» из чувашского посёлка Вурнары – 800 тыс. рублей, по 400 за победу в двух стартовых раундах. А любители из невинномысского «СтавропольАгроСоюза», выступающие в первенстве Ставропольского края, одолели целых три раунда – и им причитается уже 2, 8 миллиона.

Родина Ильича против колыбели революции

В финансовом плане «маленькие» клубы приобрели, в спортивном – потеряли. Пробиться в заключительные стадии и помериться силами с «большими» им при нынешнем формате почти нереально. Из 16 команд, продолжающих борьбу, лишь три («Акрон», «Волга» и «Уфа») представляют первую лигу и только одна (петербургская «Звезда») – вторую. Раньше Кубок был разночинным, ныне заточен под интересы элиты. В РФС этого, собственно, и не скрывают: по признанию того же Алаева, акцент теперь делается не на то, чтобы в разных городах России могли увидеть сильнейшие клубы страны, а на то, чтобы последние имели достойную игровую практику.

Сюрпризы в Кубке, однако, возможны всегда – вот и на этот раз в нижней сетке по итогам группового турнира неожиданно оказался «Зенит». И придётся ему теперь ехать в не избалованный визитами грандов Ульяновск. Правда, и родину Ильича хотели лишить праздника, перенеся матч в Санкт-Петербург. К радости болельщиков «Волги», не получилось.

Первое дерби года

Из других четвертьфинальных противостояний отметим матчи ЦСКА и «Краснодара» (армейцы принимают южан в не чужой для себя день 23 Февраля, ответная встреча – 28-го). У краснодарцев, во-первых, новый тренер, серб Владимир Ивич, а во-вторых, имеется должок к москвичам за сентябрьский разгром в чемпионате (1:4).

Центральным же на этой стадии турнира выглядит противостояние «Локомотива» и «Спартака». Первая встреча – уже в среду в Черкизове. Интриг хватает. Во-первых, это пусть не главное, но всё же московское дерби. Во-вторых, очень интересно посмотреть на «Локомотив» Михаила Галактионова: «Спартак» должен стать серьёзным экзаменатором для молодого тренера, взявшегося тащить железнодорожников из ямы. В-третьих, с большой долей вероятности мы увидим на поле Артёма Дзюбу – теперь в форме «Локо». И он, конечно, очень постарается доказать, что поверили в него не зря. А то, что перед ним именно «Спартак», станет для 34‑летнего экс-нападающего красно-белых дополнительным стимулом.

Фаворит вроде бы очевиден: встречаются вторая на сегодняшний день команда РПЛ и третья от конца. Но смена тренерского штаба сама по себе может встряхнуть «Локомотив». И он за зиму прилично усилился: помимо Дзюбы и его ровесника Смольникова пришли из «Крылышек» нападающие Пиняев с Глушенковым, а вратарскую бригаду пополнил Лантратов из «Химок». «Спартак» же приобрёл только двоих защитников – португальца Тавареша и парагвайца Дуарте. К тому же ему не помогут Соболев, Николсон и Селихов (все трое дисквалифицированы за массовую драку в последнем матче прошлого года с «Зенитом»), а лидер красно-белых Промес зимнюю подготовку проходил в отрыве от команды.

И наконец, это же Кубок, который и ценен тем, что в нём бывает всё что угодно. При любом формате.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram