Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 5 (851) от 8.02.23 13+

Курбан Бердыев вернулся в Россию

, 20:25

Курбан Бердыев вернулся в Россию
Тренер-ветеран Курбан Бердыев возглавил «Сочи»

Четыре клуба начнут весеннюю часть чемпионата России с новыми тренерами. Все четверо – разные, но каждому, от самого молодого до самого именитого, есть что доказывать.

Четыре клуба – это вообще-то четверть лиги. Обилие тренерских перестановок – вообще одна из тенденций этого сезона. Ещё перед его началом они произошли в шести командах – «Спартаке», ЦСКА, «Пари НН», «Динамо», «Сочи» и «Локомотиве». В неизменном составе тренерский цех РПЛ продержался четыре тура, а дальше пошло-поехало. Меняли наставников «Урал», «Химки», «Торпедо» и вновь «Химки», «Факел», «Ахмат» и опять «Торпедо». А по завершении осеннего этапа о новых назначениях объявили «Локомотив», «Сочи», «Пари НН» и «Краснодар».

Несчастливы каждый по-своему

К кадровым переменам обычно прибегают те, у кого проблемы. Все четыре клуба – из таких, хотя и в разной степени. В наименьшей – нижегородцы: «Пари НН» провалил концовку первого круга (одно очко в шести турах), зато второй начал с двух подряд побед. На перерыв команда ушла 12-й, но с отрывом от «борцов за выживание». Да и не ждёт никто от волжан, при всём к ним уважении, особых свершений: закрепиться в РПЛ, по возможности поднявшись выше прошлогоднего 11-го места – этого, надо думать, хватит, чтобы считать сезон удовлетворительным.

Другое дело – «Сочи», действующий вице-чемпион страны, который к концу осени опустился на 9-е место. Южан лихорадило – то громили «Химки» с «Локомотивом» (4:1, 4:0), то получали по 0:3 от ЦСКА со «Спартаком», 1:4 от «Оренбурга» и совсем уж неприличные 0:7 от «Зенита». К слову, за весь прошлый чемпионат уступить с крупным счётом «Сочи» позволил себе лишь однажды – в соседнем Краснодаре (0:3).

Сам «Краснодар» осень закончил 8-м – совсем не на том месте, к которому привык. Да к тому же в последнем туре в Оренбурге умудрился потерпеть одно из самых крупных поражений в своей истории – 1:5. Сергею Галицкому, конечно, очень не хочется, чтобы его команда повторила печальный результат сезона-2020/21, когда она финишировала 10-й и впервые за семь лет осталась без еврокубков. Последнее, правда, теперь от занятого места не зависит, но понятий имиджа и авторитета никто не отменял.

Ну а о «Локомотиве» и говорить нечего: вот уж самая проблемная команда в лиге. Хуже турнирные дела только у «Химок» с «Торпедо», но если учитывать ресурсы и заслуги, то провал железнодорожников впечатляет куда больше. Клуб, который каких-то пять лет назад ходил в чемпионах и за прошлый и нынешний сезоны потратил на усиление больше всех в РПЛ (57 с лишним миллионов евро), – на третьем с конца месте.

Даёшь молодёжь!

Вытаскивать «Локо» из ямы призвали молодого отечественного тренера. 38-летний Михаил Галактионов известен в основном по работе с юношескими и молодёжной сборными России. Клубный опыт у него невелик: в конце 2017-го возглавил «Ахмат», но уже в апреле 2018-го после серии неудач грозненцев покинул. В нынешнем сезоне полгода тренировал «Пари НН», и вот теперь взялся за решение очень непростой задачи в столичном клубе. Справится – может стать для «Локо» тренером на годы, нет – никто не осудит, но от ярлыка неудачника избавиться будет нелегко. Подбор игроков у Галактионова более чем приличный, так что он свою миссию на данный момент видит в том, чтобы «убрать из головы эту ментальность ущербности». Насколько получилось, скоро узнаем: в конце февраля его проверит в матчах 1/4 финала Кубка России «Спартак».

О том, что «Локомотив» ведёт переговоры с Галактионовым, было известно давно, так что замену ему в Нижнем искали не в авральном порядке. Остановились на 35-летнем Артёме Горлове – специалисте ещё более молодом и широкой общественности ещё менее известном. Нет, в тренерском деле он, несмотря на возраст, не новичок, но до прошлого года работал лишь с командами ПФЛ, а также в Литве и Латвии и только в этом сезоне попробовал себя в первой лиге, возглавив «Енисей». В Красноярске получилось неплохо, но «Пари НН» – его первый опыт на высшем уровне.

«Мотивация есть всегда»

В «Краснодаре» Галицкий решил от варианта с молодыми и доморощенными, наоборот, отказаться: отработавший с «быками» весь прошлый год Александр Сторожук в январе был отправлен в отставку, а на его место взят 45-летний серб Владимир Ивич. Югославская тренерская школа в мире известна, немало её представителей побывало и в России. В том числе и в «Краснодаре»: его в своё время два с половиной года тренировал (без особого, правда, успеха) Славолюб Муслин. Ивич – далеко не самый авторитетный из балканских специалистов: «Краснодар», пожалуй, самый сильный из клубов, где он работал (это греческий ПАОК, тель-авивский «Маккаби» и английский «Уотфорд»). Но послужной список не в счёт: мы знаем случаи, когда именитые иностранцы в России проваливались, а малоизвестные преуспевали.

А самое громкое назначение произошло, конечно же, в «Сочи»: в Россию вернулся Курбан Бердыев! Ему 70, и из шестерых ныне здравствующих отечественных специалистов, побеждавших в чемпионате страны (кроме него, это Олег Романцев, Валерий Газзаев, Юрий Сёмин, Леонид Слуцкий и Сергей Семак), старше только Сёмин (75). Бердыева в премьер-лиге не видели с 2019 года, когда он покинул клуб своей жизни – «Рубин». После работал в Казахстане и Иране, но как было не воспользоваться шансом ещё раз сыграть в РПЛ? Тем более когда приглашают в клуб с амбициями и возможностями, да к тому же с давним воспитанником, товарищем и помощником Кристианом Нобоа в составе.

Кому и что ещё доказывать человеку, который дважды брал золото российского чемпионата и не пасовал перед европейскими грандами? «Мотивация есть всегда», – отвечает немногословный Курбан Бекиевич. Ему и в 70 интересен футбол, и почему бы не опровергнуть тех, кто почему-то считает, что это для тренера пенсионный возраст?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram