Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 2 (848) 18–24 января 2023 г. 13+

Квинси Промес из-за проблем с законом не может тренироваться со «Спартаком»

, 20:03

Квинси Промес из-за проблем с законом не может тренироваться со «Спартаком»
Квинси Промес. Фото РИА Новости

Старый Новый год «Спартак» встретил в Дубае, куда прилетел на первый зимний сбор без своей главной звезды Квинси Промеса: голландец к возобновлению сезона готовится индивидуально. Официальное объяснение клуба – «личные обстоятельства». О том, что стоит за этой формулировкой, рассказали голландские СМИ.

Четыре центнера кокаина

В октябре прошлого года полиция Нидерландов задержала в Алмере 53-летнего Пита В. Так его называют в публикациях, связанных с этим делом, но нетрудно определить, что речь идёт об известном суринамско-голландском криминальном авторитете Пите Вортеле, уже отбывавшем срок за торговлю наркотиками. На этот раз под арестом он оказался по подозрению в организации двух убийств, произошедших в 2019 году. Жертвами стали 23‑летний Генсиел Феллер, застреленный в Виллемстаде (Кюрасао), и 32-летний бывший профессиональный футболист Келвин Майнард, убитый в Амстердаме. В первом случае трое убийц были задержаны и осуждены на длительные сроки, во втором полиция никого так и не нашла.

Оба убитых, как полагают, были замешаны в краже принадлежавших Вортелу 400 килограммов кокаина. Как утверждала роттердамская газета Algemeen Dagblad, он поклялся, что уничтожит всех, кто посмел его кинуть. Для справки: по данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в 2017 г. четыре центнера кокаина по оптовым ценам в Европе стоили почти 15 млн евро, в розницу – вдвое дороже. В кругах, к которым принадлежит Пит В., с такими деньгами не шутят.

Спрашивается, при чём здесь 31-летний спартаковский бомбардир? При том, что в начале января прокуратура Нидерландов упомянула его как имеющего отношение к делу Вортела. По словам голландских правоохранителей, которых цитирует агентство ANP, некоторое время назад наркодилер якобы получил от Промеса 250 тыс. евро – предположительно в качестве компенсации за пропавшие 400 килограммов кокаина. На фоне приведённых цифр эта сумма выглядит сущей мелочью, так что если речь и идёт о компенсации, то лишь о малой её толике. Подозреваемый при этом утверждает, что с футболистом вообще не знаком, но номер Квинси был найден в памяти одного из его телефонов.

Удар ножом

Как бы то ни было, следственные органы Нидерландов явно очень хотели бы повидаться с Промесом. Он же, видимо, такого желания не испытывает. Связан он с торговцем кокаином или не связан, платил ему или нет и если платил, то за что, – ответы на все эти вопросы должно дать следствие, а в конечном счёте суд, единственная инстанция, имеющая право определять вину человека перед законом. Но положение Квинси осложняется тем, что на нём уже висит одно дело, стоившее ему места в сборной Нидерландов, и дело это ещё не закрыто.

25 июля 2020 г. на семейной вечеринке Промес, который в то время после первого контракта со «Спартаком» и неудачного опыта в «Севилье» выступал за амстердамский «Аякс», повздорил с двоюродным братом и ударил его ножом. Попал почему-то в колено и в ходе расследования утверждал, что родственника ранил по чистой случайности. В декабре того же года его задержали, но вскоре отпустили, не ограничив свободы передвижения. И очень скоро Квинси перебрался подальше от Нидерландов, вернувшись в «Спартак».

Шло время, дело уже начали постепенно забывать, как вдруг в марте 2022-го голландская прокуратура переквалифицировала обвинение: теперь Промесу вменяется покушение на предумышленное убийство вместо непредумышленного. Как было рассказано в информационной телепрограмме Nieuwsuur, полиция поставила телефон футболиста на прослушку, причём по совершенно иному поводу: его заподозрили в причастности к контрабанде синтетических наркотиков из Австралии. Смогли ли правоохранители получить таким способом информацию, которую искали, не сообщается, зато в разговорах Квинси с родными они услышали нечто, позволившее им сделать вывод: злополучный удар ножом он нанёс кузену сознательно.

Невыездной бомбардир

Предварительное слушание по делу о семейной поножовщине прошло 21 октября. Промес на нём не присутствовал: «Мой клиент работает за рубежом», – объяснил адвокат футболиста Роберт Малевич. И пообещал, что 3 марта, на которое назначено слушание по существу, его доверитель предстанет перед судом лично.

Так ли это – посмотрим, но пока всё говорит о том, что покидать пределы России Промес не стремится. О том, чтобы на родине его объявили в розыск, сообщений не было, но ведь сделать это нетрудно в любой момент – и из тех же эмиратов тогда запросто можно под конвоем отправиться в Нидерланды: соглашение о выдаче между странами имеется. А дома помимо срока за покушение на убийство могут ждать всякие неприятные вопросы о знакомстве с Питом Вортелом, 250 тыс. евро и 400 кило кокаина…

«Спартаку» то, что его лучший игрок оказался «невыездным», создаёт неудобства, но не слишком серьёзные: международных матчей у красно-белых в обозримом будущем всё равно не предвидится. Их главный тренер Гильермо Абаскаль не сомневается, что форму игрок наберёт и отдельно от команды, а заново вписаться в её игру, когда она вернётся в Россию, при его способностях труда не составит. В декабре по российским и голландским СМИ гуляла не нашедшая официального подтверждения новость о том, что Промес подал прошение о получении российского гражданства. Если это так и если оно будет удовлетворено, паспорт с двуглавым орлом станет для него надёжным щитом от голландской Фемиды: Россия, как известно, своих граждан иностранным государствам не выдаёт.

Вот только что дальше? А дальше – только повторить судьбу Эдварда Сноудена. Готов?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram