Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 41(836) от 19 октября 2022 13+

Игорь Акинфеев сыграл в чемпионатах России 237 матчей без пропущенных голов

, 19:07

Игорь Акинфеев сыграл в чемпионатах России 237 матчей без пропущенных голов
Вратарь ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев. Фото РИА Новости

Воскресный матч между ЦСКА и «Спартаком» (2:2) вышел таким, каким и должно быть главное дерби российского футбола. А его результат – таким, какой нужен был не кому-то из участников, а «Зениту».

«Бренд на долгие годы»

«Дерби всея Руси», словно вишенка на торте, на этот раз завершало программу 13-го тура чемпионата. Уже взял в Нижнем Новгороде свои дежурные три очка «Зенит» (3:0), уже оступились на своих полях «Ростов» (с «Уралом» – 1:2) и «Краснодар» (с «Ахматом» – 2:3). А значит, один из участников битвы на Песчаной по итогам тура выходил на чистое второе место. И кто именно, было не главным вопросом воскресного вечера. Важнее было, сумеет ли кто-то из соперников сохранить интригу – ну или хотя бы её подобие – в «золотой гонке». Ведь, как ни крути, других претендентов на то, чтобы угнаться за «Зенитом», в РПЛ на сегодняшний день не просматривается.

Впрочем, очки, места – всё это чистая прагматика. Если ограничиваться ею, дерби бы не было: для этого статуса одной общей прописки команд недостаточно.

– Это заряд бодрости и энергии. Это всегда огонь и красота. Это бренд российского футбола, и так будет ещё долгие-долгие годы, – так накануне высказался на страницах «Спорт-Экспресса» о предстоящей встрече Игорь Акинфеев. 36-летний вратарь ЦСКА таких матчей сыграл больше, чем кто-либо из всех вышедших в воскресенье на поле. Впервые он вышел на поле против «Спартака», страшно представить, 19 лет назад, 20 октября 2003-го, когда его нынешний сменщик Тороп ещё не появился на свет. И покинул тогда «Лужники» 17-летний голкипер «сухим» – матч завершился со счётом 0:0. Последний, кстати, случай, когда зрители главного российского дерби не увидели голов.

Любопытно, что на этот раз, по признанию самого капитана ЦСКА, задача записать себе в личную статистику очередной «ноль» была для него не на первом месте:

– Главное – результат команды. Я соскучился по победам и по сильному ЦСКА. Если победим 5:4, для меня это будет большая радость.

И то верно: «сухарей» к минувшему воскресенью у Акинфеева в чемпионатах России набралось 237 – рядом близко никого нет и ещё долго не будет! А вот по сильному (если по гамбургскому счёту) ЦСКА соскучиться 6-кратный чемпион России, конечно, мог. Да и не он один.

Из фаворита в догоняющие

Ни победы с градом голов, ни ещё одного матча без пропущенных мячей у стража армейских ворот не получилось. Но если он и уходил с поля разочарованным, то зрители – вряд ли: дерби удалось на славу.

Увидел ли Акинфеев, как ему мечталось, сильный ЦСКА? В первом тайме – пожалуй. У него самого работы почти не было, зато его партнёры на подступах к чужим воротам порой закручивали такую карусель, что у спартаковцев, наверное, голова шла кругом. И били втрое чаще, причём опасно – один из ударов, с близкого расстояния нанесённый головой Зайнутдиновым, Денисов парировал на «ленточке». И в конце концов открыли счёт – сделал это Чалов, до игры сетовавший, что на взрослом уровне ни разу ещё не забивал «Спартаку».

Но сильная команда (во всяком случае, настолько сильная, о какой соскучился капитан) сильна 90 минут, а не 45. И, поведя в счёте, не допускает таких провалов, как ЦСКА в начале второго тайма, когда, получив два гола подряд (от Зиньковского и Соболева), из фаворита мгновенно скатился в догоняющие. Потом, правда, взял себя в руки и от поражения ушёл. Но поскучать ещё какое-то время Акинфееву всё-таки придётся.

Как там интрига?

Зато «энергии, огня и красоты», о которых он говорил, в этот вечер было хоть отбавляй. Разве не прекрасен был голевой пас Промеса, с которого Соболев вывел «Спартак» вперёд? Или ювелирный навес Облякова, после которого Чалов установил окончательный счёт? Энергия била ключом и на поле, и на скамейках, следствием чего стали шесть жёлтых карточек только в первом тайме, ещё пара во втором. А ведь были с обеих сторон моменты, когда рефери Сергей Карасёв запросто мог достать из кармана и красную…

Огня хватало и до и после игры – пресс-службам обеих команд пришлось брать на себя адвокатские функции. Спартаковской – ещё в начале недели, когда наши не слишком добросовестные коллеги выдумали за Промеса реплику: «Мы порвём ЦСКА!» и заголовки с этими словами, которых голландец никогда не произносил, заполонили Интернет. Армейской – уже после встречи, чтобы загладить неловкость от реплики Владимира Федотова. На послематчевой пресс-конференции главному тренеру армейцев задали вопрос о претензиях, которые ему высказывал спартаковский коллега Гильермо Абаскаль (первый гол ЦСКА, по мнению испанца, был забит с нарушением «фэйр-плей»). «Что-то рядом прыгало, не знаю, – отмахнулся Федотов. – Не понял, о чём идёт речь». И понеслось…

Страсти улягутся, претензии забудутся – всё это, что называется, правила игры. Без них дерби было бы просто матчем земляков, а никаким не «брендом российского футбола». Брендом, кстати, весьма приличным даже в сравнении с аналогами, которые имеются в большинстве стран.

Вишенка, как и положено, торт украсила. А возвращаясь к чистой прагматике, то публике эта ничья удовольствие доставила, а вот турнирной пользы ни одной из сторон, конечно, не принесла. «Зенит» теперь ещё дальше – «Спартак» от него в семи очках, ЦСКА – в восьми. Интрига умерла, находится при смерти или всё-таки жива? Это кому как нравится: хотите, считайте, что оба московских клуба шансы потеряли, хотите – что оба сохранили. Вроде того стакана, который для кого-то наполовину пуст, а для кого-то – наполовину полон…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram