Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол 13+

Трансферы межсезонья: «Зенит» закрыл дыры, московские клубы не торопятся с покупками

, 12:12

Трансферы межсезонья: «Зенит» закрыл дыры, московские клубы не торопятся с покупками
Фото: pixabay.com

Новый сезон чемпионата России стартует уже 15 июля, и каждая из команд усиленно готовилась к этому дню. Многим клубам нужно было доукомплектовать состав после ухода легионеров. Теперь, когда до старта Мир-РПЛ осталась всего пара дней, мы можем оценить действия команд и их дальнейшие перспективы.

Главным героем межсезонья стал «Зенит», который очень качественно провел свои «каникулы». Да, команда потеряла Юри Алберто и Крицюка, рассталась с Оздоевым и Дзюбой. Но в город на Неве пришли достойные сменщики – Бакаев, не продливший контракт со «Спартаком», Кассьерра и Родригао из «Сочи», а также два бразильца из «Коринтианс», ставшие частью сделки по Алберто. Три новичка из пяти уже состоялись в России, а значит точно станут усилением для питерцев, а бразильский дуэт закроет проблемную позицию вратаря и опустевшее место Алберто. Также команда не отправилась на сборы за границу, а провела их в родном городе. Как минимум имиджевый плюсик попадет в копилку «Зенита» от болельщиков. Ну и разгромная победа в Суперкубке точно придаст дополнительный импульс команде, да и соперники увидели, что действующий чемпион не только не ослаб, но и очень неплохо усилился.

Остальные топы нашего чемпионата не могут похвастаться такой же успешной трансферной кампанией, как у «Зенита». Возможно, новые тренеры хотят присмотреться к имеющимся футболистам, а может ищут тех, кто не покинет клуб через полгода.

ЦСКА потерял сразу нескольких игроков основы – Языджи не смогли выкупить, Марио приостановил карьеру, Эджуке воспользовался разрешением ФИФА и решил сменить клуб. На замену потерянным игрокам пока пришел только серб Гайич, а из аренды вернулись Чалов, Кучаев и Бистрович. И это при том, что клуб переманил творца успеха «Сочи» Федотова. Вот и получилось, что в предсезонном турнире ЦСКА сильно лихорадило, и ожидать болельщикам можно чего угодно.

«Динамо» фактически осталось без защитников, которые либо приостановили контракты, либо ушли свободными агентами. Поэтому для клуба будет успехом хотя бы найти замену этим игрокам без серьезной потери качества. И это уже второй московский клуб с новым тренером, который явно не ожидал таких кадровых проблем. Хотя по предсезонным матчам у команды все выглядит не так плохо, но на дистанции качество, а главное количество игроков в обойме может сильно повлиять на итоговое место в чемпионате.

«Локомотив» уже давно находится в зоне турбулентности, но смог приобрести двух на бумаге неплохих игроков, потеряв при этом Рыбуса и Кухту. В остальном можно ожидать тех же самых проблем и нестабильной игры, если вдруг команда не активизируется на рынке уже по ходу чемпионата.

«Спартак» приобрел Зиньковского и Рыбуса, но при этом потерял Бакаева, Жиго, отпустил Кутепова и Глушенкова. Ставка красно-белых на легионеров сейчас сыграла с ними злую шутку, ведь многие из них не хотят возвращаться в клуб. Новый тренер пока тоже не выглядит спасением от всех бед, слишком уж мало у Абаскаля опыта. И хотя состав красно-белых сейчас не самый проблемный в РПЛ, но разгром в Суперкубке не дает больших надежд на серьезный прорыв по сравнению с прошлым сезоном.

Пускай топы чемпионата России не радуют активностью, но «Ростов» очень серьезно поработал на рынке. Взяли Уткина после неплохой аренды в «Ахмате», выкупили Комличенко и арендовали Чернова. И это все без потери основных игроков, в том числе Глебова, который в 22 года уже стал капитаном «Ростова». Вкупе с Карпиным на посту тренера, можно ожидать от команды если не стабильной, то как минимум интересной игры. И уж точно «Ростов» не должен оказаться в зоне вылета.

Интересно будет наблюдать за «Крыльями» и «Сочи», основных игроков которых разобрали остальные клубы чемпионата. Хотя эти клубы и между собой провернули обмен: Сарвели отправился к Черному морю, а Барак в аренду в Самару. И если «Сочи» может рассчитывать на возвращающихся из аренд игроков, то наблюдать за поиском самарской командой новых талантов будет интересно. Может и Пиняев сможет забрать место в стартовом составе ввиду ухода конкурентов.

В конечном итоге только у «Зенита» не наблюдается глубоких проблем в составе или качестве игры, команда снова главный фаворит на чемпионство. Остальные клубы сейчас либо ищут игроков в России, либо продолжают пробовать нанимать иностранцев, но им предстоит еще большой объем работы. Самым близким конкурентом «Зенита» сейчас видится, пожалуй, «Динамо», если успеет сформировать новую линию защиты. Но наш чемпионат всегда полон сюрпризов, и списывать со счетов клубы мы можем пока только на бумаге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram