Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол 13+

Статистика развивает футбол

, 14:05

Статистика развивает футбол
Фото: pixabay.com

Клубы ведущих лиг вкладывают миллионы евро в аппаратуру для вычисления статистики футболистов. Появляются разные сервисы, где любой желающий может сам её изучить. Почему в футболе данные становятся выгодной инвестицией?

Тактика – это неотъемлемый элемент футбола. Не только тренеры и игроки стали отвечать за построение игры, но и вся структура клуба всецело: от селекционного отдела до спортивного директора. Научный прогресс привел к тому, что в цифрах найден новый виток развития игры – их углубленный анализ способен совершенствовать результаты.

Клуб «Марин» из восьмого английского дивизиона в 2021 году вышел в третьем раунде кубка на «Тоттенхэм» – и проиграл 0:5. Однако тренеру этой небольшой команды, Нилу Янгу, игра запомнилась другим, когда «Ливерпуль» организовал видеоанализ «шпор». Впоследствии он рассказывал, что аналитика мерсисайдцев – это иной уровень понимания игры: «Мне просто открыли глаза».

Эволюция футбола стала заключаться в тончайших деталях, вроде вбросов мяча из аута или начала атак от ворот. Количество ударов, передач, их точность, интенсивность прессинга и не только – всё это основа для построения игры. Нет не важных элементов в матчах, если команда нацелена на результат – она будет учитывать нюансы. При помощи аппаратуры, датчиков и даже шлемов отдел аналитики изучает каждую фазу игры.

Например, та же точность ударов и их количество, они же для продвинутых зрителей футбола «xG», могут визуализировать эффективность атак: насколько они остры и опасны. Чем больше показатель xG, тем лучше команда играет в нападении. У лучших команд Европы по этому показателю, «Баварии», «Ливерпуля» и «Манчестер Сити», среднее число колеблется около 2.50. То есть, они в среднем должны забивать два с половиной мяча за игру.

И простой зритель может ознакомиться с «углубленными» данными – для этого существуют разные сервисы. Для журналистов это как помощь в аналитике, для болельщиков – возможность объективно оценить игру своих команд. Возможности статистики сейчас безграничны, хотя всё равно стоит учитывать, что футбол бывает нелогичным и непоследовательным. «Реал Мадрид» после сезона 21/22 успел сломать несколько, казалось бы, фундаментальных основ футбольной аналитики.

Удача в играх до сих пор не поддается логике. Статистические аномалии учитываются, но никто никогда не сможет их предугадать. Поэтому и такие команды как «Ливерпуль», несмотря на всю свою тактическую подкованность, не могут брать по нескольку трофеев каждый год, просто потому, что может не повезти.

Футбол потому и остаётся игрой, раз до сих пор, при всей силе прогресса и математики, может будто бы игнорировать такие понятия как «логика» или «смысл». Даже богатейшим клубам с передовыми технологиями просто остаётся принять это как данное, а аналитикам лишь поражаться, какие противоречия могут происходить на поле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram