Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → ЧМ-2014

Бразилия-Колумбия: 69 лет противостояния

, 13:27

Четвертьфинальный матч между Бразилией и Колумбией на ЧМ-2014. История этого латиноамериканского противостояния насчитывает 69 лет или другими словами 35 матчей. И этим командам есть, что еще сказать.  

Эксперт betterexpert Александр Костин - об истории и будущем пары.


...Матч на «Эстадио Кастелан» станет 36 очной встречей двух команд, первой именно на этом поле. Пока статистика на стороне «Пента Кампеоне»: 20 побед, 10 поражений и 5 ничьих.

Самое крупное поражение за всю историю своего существования, сборная Колумбии получила как раз от бразильцев. 9:0 – так закончился поединок на Чемпионате Южной Америки 1957 года. Тремя годами позже, бразильцы еще раз покуражатся над колумбийцами. Матч прошел в рамках отбора на летние Олимпийские игры, которые состоялись в 1960 в Риме – 7:1.

Лишь один раз за всю свою историю, Колумбия забьет бразильцам больше двух мячей и отомстит за годы унижений. 5:1 – так завершился матч квалификационного раунда на Олимпийские игры 1980 года, на которые, кстати, поехала именно Колумбия, а не Бразилия.

Достаточно распространённым счетом в очных встречах Бразилии и Колумбии является 0:0. Так закончились 6 поединков из 35 предыдущих. Причем трижды этот результат был зафиксирован подряд.
Лучшим бразильским бомбардиром в матчах сборных Бразилии и Колумбии является Эверисто де Маседо, который заколотил колумбийцам 6 мячей, 5 из которых пришлись на тот самый легендарный матч с девятью забитыми, на чемпионате 1957 года.

В Колумбии такой человек – Арнольдо Игуарано. Легендарный форвард, в разное время забил бразильцам 3 мяча.

Колумбия уже 33 года не может обыграть сборную Бразилии. Последняя их победа, как раз и была зафиксирована в 1980 году, в преддверии Олимпийских игр, со счетом 5:1.

На данный момент, в составе Бразилии есть только один человек, который забивал в официальных поединках сборной Колумбии – Неймар. Он отличился в товарищеском матче, два года назад. В том же матче отличился и Гуардадо, который защищает цвета колумбийской команды на этом мундиале.

В составе обеих команд есть игроки, которые в рамках этого противостояния пересекались уже не первый раз. Как ни странно, оба эти игрока, по амплуа - вратари. Жулио Сезар и Фарид Мондрагон трижды играли друг против друга, и что самое характерное, ни разу не пропустили в тех матчах.

И Бразилия, и Колумбия этапом ранее, оставили за бортом чемпионата другие латиноамериканские команды. Бразильская сборная с огромным трудом одолела Чили в серии послематчевых пенальти, а подопечные Пекермана оставили не у дел уругвайцев, отвесив тем 2 безответных мяча.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram