Участвовала в финальной части чемпионатов мира 20 раз.

Неофициальные названия: селесао, канаринья, пентакампеоны

Чемпион мира (5): 1958, 1962, 1970, 1994, 2002
Серебряный призёр чемпионата мира (2): 1950, 1998
Бронзовый призёр чемпионата мира (2): 1938, 1978
Победитель Кубка Конфедерации (3): 1997, 2005, 2009
Серебряный призёр Кубка Конфедерации: 1999
Победитель Копа Америка (8): 1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004, 2007
Серебряный призёр Копа Америка (11): 1921, 1925, 1937, 1945, 1946, 1953, 1957, 1959, 1983, 1991, 1995
Серебряный призёр Олимпийских игр (3): 1984, 1988, 2012
Бронзовый призёр Олимпийских игр (2): 1996, 2008

Самая крупная победа в матче Бразилия - Никарагуа 14:0 (17.10.1975)

Самое крупное поражение: в матче Уругвай - Бразилия 6:0 (18.09.1920)

Выступление на последнем чемпионате мира (2010, ЮАР)

В групповом этапе "пентакампеоны" заняли первое место, опередив сборные Португалии, Кот-д'Ивуара и КНДР. В 1/8 финала не испытали проблем с чилийцами, выиграв со счётом 3:0, а вот в четвертьфинале бразильцы оказались слабее сборной Голландии. Забив быстрый гол, бразильцы пропустили дважды от Уэсли Снейдера, завершив своё выступление на Мундиале. Кубок Америки 2011 бразильцы также не могут занести себе в актив. После очередной победы на групповом этапе последовал вылет в четвертьфинале. В серии послематчевых пенальти Бразилия уступила Парагваю, причем бразильцы не забили четыре пенальти кряду.

Самые красивые моменты игр сборной Бразилии прошлых лет

Состав на ЧМ-2014:

Вратари:   Жулио Сезар ("КПР"), Джефферсон ("Ботафого"), Виктор Леандро ("Атлетико Минейро");

Защитники: Данте ("Бавария"), Давид Луиз ("Челси"), Тиагу Силва ("ПСЖ"), Энрике ("Наполи"), Дани Алвес ("Барселона"), Майкон ("Рома"), Марсело ("Реал"), Максвелл ("ПСЖ");

Полузащитники:  Фернандиньо ("Манчестер Сити"), Эрнанес ("Интер"), Луис Густаво ("Вольфсбург"), Оскар, Рамирес, Виллиан (все трое - "Челси"), Паулиньо ("Тоттенхэм");

Нападающие:  Бернард ("Шахтер") Фред ("Флуминенсе"), Халк ("Зенит"), Жо ("Атлетико Минейро"), Неймар ("Барселона").

Главный тренер: Луис Фелипе Сколари