Аргументы Недели → Спорт  → ЧМ-2014

ЧМ-2014 - День 13: Италия бесславно покидает турнир

, 04:45

Сегодня на чемпионате мира в Бразилии состоялись еще четыре матча заключительного тура группового этапа. Сборная Италии бесславно покинула чемпионат мира, а Греция на последних секундах ворвалась в плей-офф.

Италия едет домой

Сборная Уругвая в тяжелом поединке обыграла Италию со счетом 1:0 и обеспечила себе выход в 1/8 финала турнира, отправив дружину Чезаре Пранделли паковать чемоданы.

С первых минут выстроенная итальянская оборона постаралась персонально играть с Луисом Суаресом, которого удалось в большинстве атак успешно нейтрализовать.

Первый тайм прошел под знаком борьбы. Обе команды старались не уступать друг другу на каждом участке поля. Самый опасный момент в первой половине игры имел Суарес, чей прострел на пустые ворота перехватил Джанлуиджи Буффон, справившийся затем и с добиванием Николаса Лодейро.

Во второй половине Уругвай, которому необходима была исключительно победа, стал действовать активнее. Стали проходить забросы в штрафную на Луиса Суареса и Эдинсона Кавани, однако итальянская защита продолжила уверенно перекрывать подступы к своим воротам.

В одном из моментов Суарес вновь не сумел переиграть Буффона: вратарь итальянцев удачно сыграл после удара практически в упор.

На 61-й минуте подопечные Чезаре Пранделли остались в меньшинстве: Клаудио Маркизио после потери мяча грубо сыграл в ногу соперника шипами, за что тут же был изгнан с поля.

Уругвай стал давить, однако из дуэли Суарес - Буффон всякий раз победителем выходил последний. Сгоряча форвард Уругвая даже едва не затеял потасовку с Джорджо Кьеллини, укусив того за плечо.

Кульминация наступила за 8 минут до конца матча. После подачи углового Диего Годин переиграл всех на втором этаже и забил решающий для своей команды голы.

Таким образом, Уругвай занимает второе место в группе D и выходит в 1/8 финала чемпионата мира.

Италия 0:1 Уругвай

Годин (82)

Италия – Буффон, Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини, Дармиан, Де Шильо, Верратти (Мотта, 75), Пирло, Маркизио, Балотелли (Пароло, 46), Иммобиле (Кассано, 71).

Уругвай – Муслера, М. Касерес, Хименес, Годин, А. Перейра (Стуани, 63), А. Гонсалес, Аревало, К. Родригес (Г. Рамирес, 78), Лодейро (М.Перейра, 46), Суарес, Кавани.

Коста-Рика занимает первое место

Сборные Англии и Коста-Рики не забили друг другу голов в ничего не значащем для обеих команд матче. Правда, набранное очко позволило Коста-Рике финишировать на первом месте в группе.

Костариканцы с первых минут стали обозначать свое преимущество. Хорошим ударом на первых минутах отметился Джоэль Кэмбелл.

Англия ответила серией ударов Даниэля Старриджа, однако в этом матче форвард упорно промахивался мимо ворот.

Коста-Рика в середине тайма проверила Бена Фостера: голкипер англичан вытащил из девятки отличный удар Борхеса со штрафного.

Англичане возобновили свою активность и во втором тайме стали пытаться проводить осмысленные атаки. Вновь отличный шанс имел Старридж, однако снова мяч пролетел мимо створа ворот.

Матч так и завершился нулевой ничьей. Коста-Рика сенсационно "врывается" в плей-офф с первого места в группе.

Коста-Рика 0:0 Англия

Коста-Рика – Навас, Гамбоа, Гонсалес, Дуарте, Миллер, Диас, Борхес (Баррантес, 78), Техеда, Руис, Бренес (Боланьос, 59), Кэмпбелл (Уренья, 65).

Англия – Б. Фостер, Джонс, Смоллинг, Кэйхилл, Шоу, Лэмпард, Уилшер (Джеррард, 73), Милнер (Руни, 76), Баркли, Лаллана (Стерлинг, 62), Старридж.

Великолепная Колумбия

Сборная Колумбии разгромила Японию и отправила "самураев" на выход с чемпионата мира.

В середине первого тайма счет в матче открыл Хуан Куардадо. Ясуюке Конно попал по ногам Адриана Рамоса, пытаясь выбить мяч из штрафной. Судья усмотрел нарушение и назначил пенальти, который четко реализовал Куардадо.

Через несколько минут Конно вновь сфолил в штрафной, однако судья не решился ставить два пенальти подряд, оставив спорный фол на Джексоне Мартинесе без внимания.

Японцы перешли на чужую половину поля и стали чаще угрожать воротам Оспины. Под занавес первого тайма усилия азиатской команды вылились в заслуженный гол, который на свой счет записал Окадзаки, красиво пробив головой после подачи Кейсуке Хонды.

Колумбийцы решили вернуть лидерство максимально быстро. Спустя десять минут после начала второго тайма Мартинес после передачи Родригеса великолепно пробил с 15 метров.

В оставшееся время японцы пытались вновь вернуться в игру, однако последнее слово осталось за Колумбией. Вновь отличился Мартинес, красиво обыгравший в штрафной на замахе защитника и нанесший точный удар.

Окончательно точку в матче поставил Родригес. Полузащитник протащил мяч по флангу, после чего вошел в штрафную и с легкостью два раза обыграл одного защитника, перебросив вратаря.

Таким образом, Колумбия одерживает третью победу в трех матчах и выходит в 1/8 финала с первого места. В плей-офф колумбийцев ждет встреча с Уругваем.

Стоит отметить, что за шесть минут до конца матча на поле появился запасной вратарь Колумбии Фарид Мондрагон, ставший самым возрастным игроком в истории чемпионатов мира.

43-летний вратарь побил рекорд Камеруна Роже Миллы, который на чемпионате мира 1994 года вышел на поле в возрасте 42 лет.

Япония 1:4 Колумбия

Окадзаки (45) - Куардадо (17), Мартинес (55), Мартинес (82), Родригес (89)

Япония – Кавасима, Утида, Йосида, Конно, Нагатомо, Хасебе, Аояма (Ямагути, 62), Окадзаки (Какитани, 69), Хонда, Кагава (Кийотаке, 85), Окубо.

Колумбия – Оспина (Мондрагон, 85), Арьяс, Баланта, Вальдес, Армеро, Мехия, Гуарин, Куадрадо (Карбонеро, 46), Кинтеро (Х. Родригес, 46), Рамос, Дж. Мартинес.

Момент истины

Сборная Греции в невероятном по накалу матче победила команду Кот-д'Ивуара и вслед за Колумбией вышла в плей-офф мирового первенства.

Греция, которой для выхода в 1/8 была необходима победа, завладела инициативой с первых минут встречи. Отличную возможность имел Холебас, однако его удар пришелся в перекладину.

За две минуты до конца первого тайма Греция все же добилась своего. Самарис отнял мяч у зазевавшегося Бамба, сыграл в стенку с Самарасом и умело переиграл вратаря.

Во второй половине греки продолжили наседать на ворота африканцев. Карагунис вновь проверил на прочность каркас ворот Барри.

На 75-й минуте надежду всему Кот-д'Ивуару подарил Вилфрид Бони, который после передачи Жервиньо на грани оффсайда с близкого расстояния поразил ворота греков.

Греция не опустила руки и пошла вперед. Греки не потеряли веру в чудо и были вознаграждены за старания в компенсированное время. За несколько минут до финального свистка Сьо завалил в штрафной Самараса, отправив свою команду домой. Пенальти уверенно реализовал сам пострадавший.

Таким образом, Греция "вырывает" свою путевку в 1/8 финала ЧМ, где встретится с Коста-Рикой.

Греция 2:1 Кот-д'Ивуар