Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Наследники Фиделя Кастро у подножия Мамаева Кургана

Для того, чтобы сыграть в футбол

, 19:46

Наследники Фиделя Кастро у подножия  Мамаева Кургана

Футбольная сборная России, несмотря на  наложенные ФИФА и УЕФА санкции не только существует, но и проводит международные матчи. И не только с соседями из Беларуси. Но поскольку она собирается от случая к случаю, когда есть свободные «окна» и к официальным турнирам не готовится, то и соперники у нее соответствующие и в чем-то экзотические.

В городе на Волге, конечно, футбол любят и на матче сборной аншлаг. И более того, в такой игре и результат не так важен. Хотя тем не менее многие футбольные фанаты все же делают ставки на любимые команды и в режиме live, как 

На лицензированном портале https://leon.ru/live.

Но если матчи с Ираком, Ираном, Катаром не говоря уж о Камеруне, которые подопечные Валерия Карпина провели, были как-то, как принято говорить «в теме» и вполне могли быть сыграны и ранее, в «досанкционную пору», то недавняя встреча с Кенией (16 октября в Стамбуле – 2:2 – Ред), а уж тем более сегодняшняя, 20 ноября, в Волгограде с командой Кубы, уж точно открывает новую страницу и географию.

Достаточно напомнить, что наследники Фиделя Кастро занимают 169 место в рейтинге ФИФА. Россия для сравнения на 39 месте, несмотря на то, что играет мало.  

Более того, прилетев в Волгоград, кубинцы мгновенно отправились по магазинам скупать бутсы. У футболистов нет профессиональных контрактов и максимальная зарплата составляет 500 долларов.

Они, конечно, счастливы, что побывали на Мамаевом кургане, который посещал сам Фидель.  А стадион находится аккурат рядом с ним у берега Волги и знаменитая Родина-мать, видна отовсюду и как бы сверху наблюдает за игрой. Но может лучше было бы сыграть сборной с тем же местным «Ротором»,  который выступает во второй лиге? Там уж мастерство явно повыше будет.

Но если серьезно, то игра, конечно, важна, чтобы показать, что футбол и главная команда живы, не изолированы и проводит игры. И, кстати, результат пойдет в зачет рейтинга ФИФА.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram