Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

VIII Спартакиада пенсионеров России, состоялась

, 13:48

VIII Спартакиада пенсионеров России,  состоялась

С 27 сентября по 2 октября 2023 года в Санкт‑Петербурге прошло одно из самых ярких и запоминающихся спортивных мероприятий года - VIII Спартакиада пенсионеров России, приуроченная к Международному Дню пожилых людей, который по традиции отмечают 1 октября.

 

 Организаторами мероприятия, открывшего выступили: Министерство спорта Российской Федерации, правительство Санкт-Петербурга, Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» (СПР).

 

На протяжении нескольких дней в Санкт-Петербурге 720 «серебряных спортсменов» из 77 регионов России, включая Донецкую народную республику, принимали участие в VIII Спартакиаде пенсионеров России. Также в соревнованиях приняли участие команды соотечественников из Белоруссии, Казахстана, Финляндии.   

 

На лучших спортивных площадках Санкт-Петербурга спортсмены-любители (женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет) соревновались в таких видах спорта, как легкая атлетика, комбинированная эстафета, плавание, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс, волейбол. Федеральному финалу предшествовали региональные отборочные соревнования, которые в этом году начались в июне и завершились в августе 2023 года.  Всего за путёвки в финал в отборочных турах состязались  свыше 75 тысяч спортсменов-любителей пожилого возраста. 

 

Самой старшей участнице Спартакиады, жительнице Владимирской области Валентине Исаевой, принявшей участие в шахматном турнире, исполнилось 85 лет. Самому старшему участнику -  жителю Донецкой народной республики, Данилову Леониду Григорьевичу - 84 года.

 

Незабываемым и ярким событием первых дней VIII Спартакиады пенсионеров России стала церемония открытия, которая состоялась 28-ого сентября, в любимом всеми петербуржцами СК "Юбилейный". Открылась церемония торжественным парадом спортсменов-участников, которые с гордостью несли флаги регионов, честь которых им предстояло защищать все дни проведения состязаний. Флаг Спартакиады был внесён на арену олимпийскими чемпионами разных лет, в том числе легендарной Татьяна Казанкиной. На торжественном параде многие команды были в костюмах с элементами национальной самобытности.

 

В торжественной обстановке со сцены прозвучали слова приветствия от Председателя Союза пенсионеров России Валерия Рязанского, Председателя законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского, вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского. Было оглашено приветствие Министра спорта РФ Олега Матыцина. Также видеообращение к участникам Спартакиады - заместителя Министерства труда и социальной защиты РФ Ольги Баталиной.

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Борис Пиотровский отметил: «В прошлом году в Тольятти на спартакиаде пенсионеров России петербургская сборная впервые одержала победу. Губернатор Александр Беглов поддержал предложение Союза пенсионеров России о проведении соревнований в Северной столице. Для нас это знаковое событие. Надеюсь, что нам удастся не только провести соревнования на высоком уровне, но и порадовать гостей интересной культурной программой».  Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский отметил: «На этих соревнованиях нет профессиональных спортсменов, ветеранов спорта. В Петербург приехали люди, которые продолжают жить и дружить с физической культурой и спортом, где бы они ни жили – в столицах союзных республик или субъектах Российской Федерации, маленьких городах, селах. Спартакиада пенсионеров проходит уже девять лет и с каждым годом становится все более ярким и запоминающимся событием в жизни людей пожилого возраста».

Министр спорта РФ Олег Матыцин в своём обращении к спортсменам серебряного возраста подчеркнул, что спартакиада уже давно пользуется заслуженной популярностью у представителей старшего поколения, которых объединяет любовь к физической культуре и активная жизненная позиция, и способствует популяризации массового спорта и здорового образа жизни: «Занятия спортом – это не только источник здоровья и ярких эмоций, это еще и энергетика, которая позволяет человеку оставаться интересным, востребованным, способным решать любые задачи». 

Яркий след в сердцах зрителей спортсменов оставили выступления творческих коллективов северной столицы, а "голосами" церемонии стали замечательные ведущие - Юрий Балтачев и Яна Леонтьева. Незабываемым оказалось и выступление 23 Военного Оркестра штаба Западного военного Округа, сорвавшего бурные овации всех зрителей.

 

 

В первый день Спартакиады, 28 сентября, спортсмены сдали нормы ГТО и поставили первые рекорды. Так, Ирина Рычкова (65 лет) из Тюменской области поставила рекорд по отжиманиям от скамьи: за один подход она отжалась 300 раз; Лорита Абдуллина из Ханты-Мансийска (55 лет) поставила рекорд по отжиманиям от пола - 111 раз; Пётр Кузнецов из Самарской области (74 года) поставил рекорд по отжиманиям от стула - 140 раз.  Рекорд - 32 наклона поставила Ирина Симонова, 61 год, Донецкая народная республика.

 

Капитан сборной команды Санкт‑Петербурга Иван Гриченков признался, что для участников спартакиады спорт – норма жизни. В прошлом году его команда с большим отрывом обогнала соперников, занявших второе место. В отборочном этапе участвовало больше тысячи человек, и только восемь попали в команду. 

 

 

Первое место в общекомандном первенстве заняла команда Санкт-Петербурга, опередившая на 11 очков Республику Башкортостан. Третье место присуждено  команде Вологодской области.

 

Командное первенство комбинированная эстафета: первое место - Новосибирская область, второе место - Забайкальский край, третье место - республика Хакасия.

 

Командное первенство по  дартс завоевала сборная Республики Башкортостан. Второе и третье место получили сборные Ставропольского края и Ямало-Ненецкого автономного округа соответственно.

 

В рамках мероприятия также состоялась сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) 9-11 ступеней. Лучший командный результат в Командном первенстве по выполнению нормативов ГТО показала Команда Калужской области, 2 место – команда Тюменской области, а 3-е место, завоевала сборная сСеверной столицы.

 

Абсолютными победителями по выполнению нормативов комплекса ГТО (личное первенство) среди женщин по категориям стали: Лорита Абдуллина, Ханты-Мансийский автономный округ (55-59 лет), Людмила Тукмачева, Республика Татарстан (60-64 года), Вера Карягина, Самарская область (65-69 лет), Ангелина Татарина, Ленинградская область (старше 70 лет). Среди мужчин первые места завоевали: Виктор Минеев, Ульяновская область, (60-64 года), Сергей Ивченко, Брянская область (65-69 лет), Андрей Павленко, Республика Крым (старше 70 лет).

 

С итоговыми протоколами Спартакиады можно ознакомиться на официальном сайте организации (https://www.rospensioner.ru).

 

Сами же частники Спартакиады безоговорочно уверены в ее важности и нужности для пенсионеров. Одни участники занимаются физкультурой и спортом всю жизнь, другие приобщились к нему лишь с выходом на пенсию. Но для многих эта спартакиада не просто соревнование, но и возможность проявить свою позицию, реализоваться, взять еще одну высоту.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram