Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Венгрия отказалась проводить чемпионат Европы-2024 по фигурному катанию, местные спортсмены жалуются на обилие россиян в сборной

, 15:06 Источник: sports.ru

В мае Венгрия заявила, что отказывается проводить чемпионат Европы по фигурному катанию в 2024 году. По словам местных властей, это не позволяет сделать дефицит бюджета. Однако местные СМИ пишут, что дело далеко не в этом.

По мнению корреспондентов, одна из причин – скандал с издевательствами над детьми. Бывшего спортивного директора Венгерской национальной ассоциации конькобежцев (MOKSZ) Гургена Варданяна критиковали за «построение русской базы» в команде и громкое дело о насилии над новисами и юниорами.

Еще одна причина – обилие россиян в сборной. Венгерские спортсмены жалуются, что их вытеснили из национальной команды. Как отмечает sports.ru, в Венгрию действительно приехало немало российских фигуристов. Это одиночники Александр (2021) и Алексей (2020) Власенко, Полина Джуманиязова (2022), пара Мария Павлова/Алексей Святченко (2022) и Юлия Щетинина (2019) и многие другие.

Осенью прошлого года инсайдеры утверждали, что лучшей юниорке Вивьен Папп федерация не смогла купить коньки для нового сезона, в то время как Полине Джуманиязовой предложили контракт до 2026 года, обещав выполнить все условия для тренировок.

Как пишет источник, в официальный состав сборной всё же входят только граждане Венгрии. У многих есть венгерские паспорта, только у Алексея Святченко и Александра Власенко пока оформлены виды на жительство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram