Финальный матч ЧМ-2022 Аргентина - Франция начнется в Катаре в воскресенье в 18 часов мск

, 13:26

Лионель Месси , фото: Anton Zaitsev/globallookpress.com

Сборные Аргентины и Франции сразятся в воскресенье за "золото" чемпионата мира по футболу-2022, который проходит в Катаре. Начало финальной игры в Лусаиле - 18:00 по московскому времени. Главным арбитром матча назначен польский рефери Шимон Марциняк.

Накануне стал известен бронзовый призер ЧМ-2022. Сборная Хорватии выиграла и команды Марокко.

Сборная Аргентины на этом первенстве мира в первую игру потерпела поражение от Саудовской Аравии (1:2). В следующих матчах аргентинцы обыграли команды Мексики и Польши, обе со счетом 2:0 и с шестью очками вышли в плей-офф с первого места в группе С.

В 1/8 финала сборной Аргентины уступила Австралия. В четвертьфинале аргентинцы по пенальти победили команду Нидерландов. В полуфинале - Хорватию, которая оказалась на третьем месте. Советский полузащитник, ветеран футбольного клуба "Спартак" Евгений Ловчев выразил мнение, что  поражение хорватов связано с ошибками, которые допускали их центральные защитники.

Сборная Франции на групповом этапе выиграла у Австралии и Дании, обеспечив досрочный выход в плей-офф. В третьем туре французы потерпели поражение от Туниса. В итоге Франция также с шестью очками вышла в 1/8 финала с первого места в группе D.

В 1/8 финала сборная Франции обыграла Польшу, в четвертьфинале - Англию. В полуфинале выиграла у команды Марокко, которая стала четвертой на ЧМ-2022.

Сборная Франции - действующий чемпион мира.

Аргентина - двукратный (1978, 1986) чемпион мира.