Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Легендарная спортсменка Анфиса Резцова заявила, что ее дочь биатлонистка Дарья Виролайнен имеет право представлять Финляндию

, 12:08

Легендарная спортсменка Анфиса Резцова заявила, что ее дочь биатлонистка Дарья Виролайнен имеет право представлять Финляндию
Дарья Виролайнен, фото из Википедии

Легендарная советская и российская спортсменка Анфиса Резцова заявила, что ее дочь биатлонистка Дарья Виролайнен имеет право представлять Финляндию. Бывший тренер дочери Резцовой Дарьи, чемпионки Европы и Универсиады в составе сборной России, Леонид Мякишев сообщил "Матч ТВ", что 33-летняя биатлонистка в новом сезоне может начать выступать за Финляндию.

Дарья Виролайнен 11 сентября стала второй в индивидуальной гонке на 15 километров на чемпионате Финляндии по летнему биатлону. На вопрос о том, собирается ли Дарья выступать за сборную Финляндии, Анфиса Резцова ответила: «Она гражданка Финляндии, имеет право выступать и за Финляндию, и за Россию», - передает "Матч ТВ".

Другая дочь Резцовой Кристина - также биатлонистка. По словам легендарной спортсменки, Дарья "хочет выйти на большую арену и соревноваться с сестрой, с Кристюшкой, она не покидает свой спортивный пост".

Анфисе Резцовой "бы хотелось, чтобы нас пустили на международную арену, чтобы Дашулька с Кристюшкой соревновались и побеждали". Резцова отметила, что ее дочь "будет выступать, когда нашу Россию откроют".

Российские биатлонисты отстранены от международных стартов по решению Международного союза биатлонистов (IBU). В августе исполком IBU рекомендовал продлить санкции к российскому биатлону.

Дарья Виролайнен пропустила прошлый сезон из-за беременности. Кристина Резцова является двукратным призером Олимпиады в Пекине в эстафетах.

Виролайнен — чемпионка Европы 2017 года в одиночной смешанной эстафете и бронзовый призер турнира в пасьюте. На Универсиаде 2011 года она выиграла индивидуальную гонку и стала второй в гонке преследования. 

Заслуженный мастер спорта СССР Анфиса Резцова - двукратная олимпийская чемпионка по биатлону и олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, трёхкратная чемпионка мира по лыжным гонкам, двукратная обладательница Кубка мира по биатлону.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram