Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 26(821) 6-12 июля 2022 13+

«Русский медведь» октагон не испортит

, 10:00

«Русский медведь» октагон не испортит

Первый чемпион UFC из России Олег Тактаров вернулся в восьмиугольник спустя почти 30 лет.

Но сделал это в новом качестве. В начале июня Олег Тактаров неожиданно стал секундантом двух бойцов из России Рината Фахретдинова и Александра Волкова на турнире UFC Вегас 56. Появление первого российского чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата принесло нашим спортсменам победы!

Похоже, во времена санкций и тотального давления на отечественный спорт у наших бойцов появился счастливый талисман в США.

 

Школоте не понять

Молодому поколению поклонников единоборств Олег Тактаров известен скорее как актер. Уроженец Сарова сделал себе карьеру в Голливуде, сыграв более чем в 60 фильмах. Брутальный внешний вид, пронзительный взгляд, внушительная мускулатура – Тактаров был идеальным кандидатом на роль русского мафиози, отставного спецназовца или бесстрашного искателя приключений.

Но те, кто в 90-е уже был настолько взрослым, чтобы увлекаться смешанными единоборствами (или боями без правил, как это тогда называлось), точно помнят грозного «Русского медведя», покорившего олимп UFC. В 1995 году Олег Тактаров со второй попытки сумел завоевать чемпионский пояс набиравшей обороты организации. Причем тогда формат чемпионского турнира подразумевал сразу три (!) боя за вечер. И наш земляк сумел трижды задушить своих оппонентов: Энтони Масиаса, Дэйв Бенето и Тэнка Эббота.

Так Олег Тактаров исполнил свою детскую мечту и стал популярным в Америке. А вскоре при поддержке голливудской звезды Роберта Де Ниро – большого поклонника единоборств – попробовал свои силы и в киноиндустрии.

Но и спортивную карьеру активно снимавшийся в кино Тактаров долгое время не завершал и выступал. Вплоть до 2008 года уроженец Сарова участвовал в различных турнирах в США, Японии, Бразилии и, конечно, России. Хотя таких успехов, как в UFC, больше не добивался.

 

Бил словом

И закончив со смешанными единоборствами, Тактаров не порвал свою связь с миром профессионального мордобоя. В какой-то момент популярный боец стал неизменным экспертом для всех российских СМИ, рассказывающих о единоборствах. Много лет подряд корреспонденты звонят Олегу Тактарову по любому инфоповоду. А экс-чемпион UFC никогда не лезет за словом в карман и порой не стесняется критиковать российских бойцов. От острого на язык Тактарова доставалось и Федору Емельяненко, и его брату Александру. И даже Хабибу Нурмагомедову.

С последним у Тактарова вообще получилась долгая «война». Бойцы спорили о том, кто первый чемпион UFC из России (в UFC давно отказались от системы Гран-при, в котором побеждал Тактаров, и теперь чемпион определяется в пятираундовом поединке. С изменением этой системы многие эксперты перестали считать чемпионами UFC победителей Гран-при). В ходе перепалки, которая проходила в интернет-пространстве, Олег Николаевич нелестно отзывался о Хабибе, а в ответ получил гнев болельщиков из Дагестана, которые засыпали соцсети Тактарова оскорблениями.

Яркая стычка произошла у Тактарова даже с земляком Андреем Гоголевым, чемпионом мира по боксу. В 2017 году Олег Тактаров приезжал в Нижний Новгород на встречу с тогдашним мэром Елизаветой Солонченко, после чего вдруг решил высказаться о работе Федерации бокса Нижегородской области, которую в свое время возглавлял Гоголев. Работу Андрея Тактаров оценил невысоко, а самого экс-президента назвал «абсолютно неадекватным человеком».

Гоголев в долгу не остался. И после того как не смог дозвониться до Тактарова (так рассказывал сам Андрей), записал к нему видеообращение, в котором первым делом посоветовал Олегу Николаевичу засунуть «гламурный шарф» сами знаете куда…

Но Тактаров, к расстройству журналистов, отвечать ничего не стал.

 

«Сделаю из вас звезду»

С UFC Олег Тактаров тоже находился в непростых отношениях. Точнее сказать, никаких. Когда четыре года назад промоушен пришел в Россию (первый турнир состоялся в Москве в сентябре 2018 года), Олега Тактаров в числе почетных гостей почему-то не оказалось. Хотя, казалось, кому, как не первому российскому чемпиону открывать дебютный турнир UFC в Москве? Да и сам Олег Николаевич без восторга высказывался о появлении UFC на родине.

– Ко мне с предложением помочь в раскрутке турнира никто не обращался, – рассказывал Олег Тактаров. – Да мне это и не интересно. Кто выиграет от прихода UFC в Россию? Только сам UFC. А российские бойцы – вряд ли.

Чтобы сделать себе имя, нужно выступать в США на турнирах, которые болельщики смотрят онлайн. Именно американская публика делает бойцам рейтинги. А московский турнир даже не показывали в Штатах в прямом эфире.

При этом Олег Тактаров тогда подчеркнул, что готов заняться раскруткой кого-нибудь из российских бойцов UFC в США. И даже прямо заявил, что знает, как сделать звезду из тяжеловеса Александра Волкова (на тот момент пятый номер рейтинга UFC, в настоящий момент находится на седьмой строчке):

– С удовольствием бы помог Александру Волкову. Я поднимал вопрос о том, что Александр очень мало внимания уделяет пиару, а без этого стать успешным бойцом невозможно. У Волкова хорошая команда менеджеров, они меня услышали.

После этого Олег Тактаров еще не раз заводил тему своего присутствия в команде Волкова, но Александр и его команда от возможности сотрудничать с первым российским чемпионом UFC как-то все время уходили.

 

Тактаров, татарин и Драго

И тут, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Из-за накалившейся в мире политической ситуации российские бойцы, выступающие в США, имеют проблемы с визами. И если самим спортсменам пропуск получить удается, их тренеров и секундантов в Северной Америке принимать отказываются. Так, в преддверии турнира UFC Вегас 56 стало известно, что без секундантов остался Ринат Фахретдинов. Первый татарин в лучшей бойцовской лиге мира и так не мог дебютировать больше года, а тут еще и неприятная перспектива с пустым углом. Но на выручку пришел Олег Тактаров!

– Мой менеджер, агент и друг Марат Капкаев – старый товарищ Тактарова. Он сказал: «Ринат, я хочу, чтобы он у тебя был в углу», – рассказывал в преддверии боя неожиданно обзаведшийся самым звездным секундантом Фахретдинов. – Олег Николаевич будет помогать, даст определенные советы, у него очень богатый опыт. И хорошо в плане медийности.

А позже выяснилось, что проблемы с секундантами возникли и у того самого Александра Волкова. И вакантную роль в углу российского великана по прозвищу «Драго» тоже занял Тактаров.

И обоим соотечественникам появление Олега Николаевича принесло успех. Ринат Фахретдинов отметил свой дебют в UFC увереннейшей победой по очкам над греком Андреасом Михайлидисом. Александр Волков, чей бой с суринамцем Жаирзиньо Розенстрайком возглавлял турнир, закончил все брутальным нокаутом на второй минуте первого раунда.

Вот таким триумфальным получилось возвращение в восьмиугольник Олега Тактарова, который не появлялся на турнирах UFC аж c 2003 года!

Злые языки, впрочем, утверждают, что в углу российских бойцов Олег Тактаров исполнял лишь роль переводчика, помогая понять подсказки иностранных тренеров, но сами спортсмены тепло поблагодарили нижегородца и отметили его вклад в победу.

«Олегу Николаевичу большое спасибо за то, что приехал в Вегас, поддержал и помог, – заявил после боя Александр Волков. – Мы с ним даже немного поборолись до выступления. А самое главное – мои перчатки были разогреты первым чемпионом UFC. Это был знак – проиграть я не мог!»

Сам Тактаров турниром в Лас-Вегасе тоже остался доволен. И, как всегда, не стал лезть за словом в карман, оценивая свое участие в победе Рината Фахретдинова и Александра Волкова.

– Я давно говорил, что помощь от меня в углу российских бойцов была бы неимоверная. Были случаи, когда наши парни в UFC проигрывали, где должны были побеждать. Просто там, где человек проиграл, он бы выиграл. Меня бы и не заметили в углу, а человек бы выиграл! Я бы просто не мог неправильно мотивировать наших бойцов!

Ближайшие пять турниров UFC этим летом также пройдут в Соединенных Штатах. И российских бойцов в файт-картах будет предостаточно.

Скоро мы с вами узнаем, пригласит ли кто-то из наших соотечественников в свой угол легендарного Олега Тактарова. Как минимум это будет очень сильный пиар-ход. А возможно, «Русский медведь» раскроется и в новом качестве – тренера. Талантливые люди ведь талантливы во всем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram