Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Исполком ФХТР утвердил тренеров национальных сборных по хоккею на траве

, 00:19

Исполком ФХТР утвердил тренеров национальных сборных по хоккею на траве
Фото: официального сайта ХК «Тана»

На пост главного тренера мужской сборной России вернулся Владимир Конкин.

Для тех, кто не следит за хоккеем на траве, напомню. Владимир Конкин – президент и главный тренер ХК «Тана» из поселка Кулешовка Азовского района Ростовской области.

Чуть больше двадцати лет назад бывший игрок сборной СССР буквально в чистом поле построил стадион. Не без помощи районных властей, разумеется. Собрал детей, создал сначала секцию хоккея на траве, потом школу. А потом и профессиональный клуб.

Но главное, под руководством Владимира Конкина сборная страны вела настоящую борьбу за путевку в Токио. На Олимпиаду наши хоккеисты в итоге так и не попали. Однако впервые за 30 лет Россия сумела навязать ведущим сборным мира сопротивление, какого раньше не было. Такое, что судьба путевки на Игры решалась буквально в последнем матче: нашей сборной с Индией. А ведь перед началом отборочного цикла всем представлялось, что Россия настолько отстала в развитие этого вида спорта, что попасть в число 12 лучших команд мира нашей стране не светит абсолютно.

Исполком ФХТР утвердил тренеров национальных сборных по хоккею на траве

Владимир Конкин: фото официального сайта ХК «Тана»

С приходом в федерацию новых топ-менеджеров, а их появление почти совпало с началом пандемии, Конкина попытались убрать. Не объясняя причин.

Однако новое руководство федерации решило по-другому.

Хотя решение это, судя по всему, простым не было.

По поводу назначения главного тренера сборной Тренерский совет федерации решения так и не принял. После чего Исполком ФХТР провёл поименное голосование. На него было выдвинуто две кандидатуры. В результате пост главного тренера мужской сборной команды, набрав 9 голосов, и занял Владимир Конкин. За второго кандидата - Араика Маргаряна, который выполнял обязанности главного тренера в 2020 году, после Конкина, - проголосовало 6 человек. Ещё 3 - воздержались.

… По главному тренеру женской сборной все было проще. По предложению Тренерского совета (3 - за Олега Потапова, 2 - за Светлану Иванову и 1 воздержался) Исполкомом ФХТР было принято решение об утверждении главным тренером женской сборной команды России по хоккею на траве Олега Потапова. За него отдали голоса 12 человек, 2 выступили «против» и 4 воздержались.

Уровень женского хоккея на траве в России, к сожалению, отстает от мирового в разы. А вот возвращаясь к назначению Конкина в мужскую команду, новый-старый тренер уверен, что предстоящего трехлетнего цикла ему вполне хватит, чтобы повезти сборную на Олимпиаду в Париж.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram