Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 45(739) 18 – 24 ноября 13+

«Спартак» - «Динамо»: новое немецкое дерби

, 19:33

«Спартак» - «Динамо»: новое немецкое дерби
Сандро Шварц. Фото О. Бухарев / ТАСС

Центральный матч 15-го тура российской премьер-лиги станет в каком-то смысле историческим. В субботу впервые в чемпионате России померяются силами двое тренеров из Германии.

Доменико Тедеско – не первый иностранец, возглавляющий «Спартак», а Сандро Шварц – «Динамо». У красно-белых это уже седьмой по счёту тренер-легионер, у бело-голубых – шестой. Со спартаковцами работали итальянец Скала и датчанин Лаудруп, испанец Эмери и швейцарец Якин, с динамовцами – чех Гржебик и бразилец Вортманн, черногорец Божович и румын Петреску. Единственный, кто что-то выиграл, – итальянец Каррера, который ехал в «Спартак» вторым тренером, потом волей обстоятельств стал главным – и привёл команду к первому за 16 лет чемпионству, а в довесок – к Суперкубку России.

Теперь два культовых московских клуба делают ставку на специалистов из Германии – и в этом не оригинальны. «Ливерпуль» выиграл Лигу чемпионов и чемпионат Англии под руководством немца Юргена Клоппа, гегемона французского футбола «Пари Сен-Жермен» возглавляет Томас Тухель, есть их соотечественники в Нидерландах, Австрии, Швейцарии, всяких экзотических странах… И, между прочим, по среднему количеству очков за матч впереди всех – двое: главный тренер сборной Мьянмы Антуан Хей и главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц. У обоих – по три матча и по три победы. Абсолютный успех!

Но это, конечно, шутка, а если серьёзно?

– Пока Шварц ничего особенного не сделал, – считает Сергей Кирьяков, в прошлом нападающий «Динамо» и сборной России, долгое время игравший в Германии. – До этого тренировал только одну команду («Майнц». – Прим. «АН»), в «Динамо» попал благодаря знакомству со спортивным директором Желько Бувачем. Начал неплохо, но сказать что-то определённое можно будет, только посмотрев за его работой, что называется, на дистанции.

– «Динамо» перепробовало самые разные варианты: работали там наши специалисты, иностранные – но вернуть клубу позиции, достойные его имени, никак не удаётся. Может быть, дело не в тренерах?

– Там очень много факторов. Многолетнее противостояние в верхах – силовые структуры с одной стороны, бизнесмены с другой. Подчас и тренеров назначали, исходя не из профессиональных качеств, а из желания пролоббировать свою кандидатуру. Всё это мешало сосредоточиться на футболе, определиться с направлением движения и идти вперёд. Между тем в «Спартаке», например, много лет один хозяин, в «Краснодаре», в ЦСКА – а здесь все, кто работал в клубе, постоянно чувствовали: наверху что-то не так.

– За Тедеско в отличие от Шварца «на дистанции» мы уже понаблюдали. Что, на ваш взгляд, дал немецкий специалист «Спартаку»?

– Думаю, определённую системность. Вариативность: например, вначале команда играла в пять защитников, но затем всё чаще стала действовать в четыре. Игровую дисциплину. Возможно, не все требования тренера выполняются – отсюда и нестабильность. Но в нынешнем чемпионате это заметно уже меньше. Думаю, правильно поступил Леонид Федун, что дал Тедеско время, – оно в таких ситуациях необходимо.

– Как вы вообще относитесь к практике приглашения иностранных тренеров? Одно время их у нас было много, потом почти не осталось, сейчас опять прибавляется…

– Такая практика на пользу, когда речь идёт о специалистах действительно высокого уровня. К каждому случаю нужно подходить как к отдельному. Но в принципе в России и своих тренеров хватает. И готовят их нормально – очень продуктивно работает, в частности, Андрей Лексаков (технический директор РФС, глава Академии тренерского мастерства. – Прим. «АН»). Мне есть с чем сравнивать – я ведь тренерские лицензии категории В, а затем А получал в Германии. Но у нас руководители клубов своим зачастую доверяют не слишком, при первых неудачах ставят на людей какие-то штампы – и обращают взгляд на заграницу…

– Что такого особенного в немецкой тренерской школе?

– Да в общем-то ничего. Я ведь, как уже сказал, эту тему знаю изнутри. Не скажу, что их школа так уж серьёзно отличается от нашей. Есть, правда, одна любопытная особенность: преуспевающие ныне на тренерском поприще немцы – как правило, люди, которые сами в футбол играли на невысоком уровне. Тот же Клопп футболистом был совершенно средним, как и Шварц c Тухелем. Тедеско… Не знаю, играл ли он вообще, – ну на каком-то уровне играл, наверное. Но зато они активно набирались знаний, изучали все футбольные тенденции и нюансы, читали специализированную литературу, перелопачивали Интернет – и всё это им впоследствии очень пригодилось. У них сложилось более фундаментальное знание футбола, чем у тех, кто сам выступал на высоком уровне, но столь основательно профессию не изучал, а перейдя в тренеры, полагался прежде всего на свой игровой опыт. В последнее время вообще появляется немало тренеров, которые как футболисты никому известны не были, но в новом качестве вполне успешны и стараются, если хотите, диктовать моду. Для коллег с богатым игровым прошлым это своего рода вызов. Думаю, это противостояние какое-то время будет продолжаться.

– «Динамо» сейчас на подъёме: после назначения Шварца – три победы подряд, в последнем туре разнесли «Локомотив» – 5:1. «Спартак» же, наоборот, притормозил. Кого можно назвать фаворитом?

– Ну формально – «Спартак»: он и в таблице выше, и играет дома. Но это дерби, принципиальное во все времена, так что возможно всё. Игроков хорошего уровня хватает в обеих командах. Вопрос в том, кто из них окажется в лучшей форме в день матча.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram