Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Пандемия спровоцировала бум на шахматы и мошенничество

, 15:16 , Специальный корреспондент

Пандемия спровоцировала бум на шахматы и мошенничество
фото: pixabay.com

Шахматный мир начало трясти от скандалов. Коронавирусная изоляция вызвала интерес к онлайн-турнирам. В число гроссмейстеров мирового уровня попали подростки. Теперь выясняется, что они выигрывали благодаря мошенничеству.

Разразившийся из-за пандемии шахматный бум перешел в стадию скандала. Люди увлеклись интеллектуальными играми. Количество гроссмейстеров в онлайн-турнирах по шахматам значительно выросло. Новыми звездами шахмат стали подростки. Они играли на уровне гроссмейстеров мирового уровня.

А потом их начали дисквалифицировать. Выяснилось, что вундеркинды пользовались мошенническими схемами. Они прибегали к помощи мощных компьютеров и шахматных программ во время игры.

«Пандемия принесла мне столько работы за один день, сколько у меня было за год до этого», — говорит профессор Кеннет Риган. Он является шахматным гроссмейстером международного уровня: «Этот бум испортил мой творческий отпуск».

Кеннет Риган разработал программу, которая выявляет подозрительные паттерны во время шахматной партии. Поэтому у профессора и появилось много работы во время пандемии.

Шахматных мошенников вычисляют по качеству ходов. Их манера игры выглядит рваной. Они то совершают глупейшие ошибки, то делают ходы, которые эксперты называют «богоподобными».

Сейчас шахматный мир сотрясают скандалы. Дисквалифицируют то одного, то другого невесть откуда взявшегося «гроссмейстера». Они называют это «происками», но не могут объяснить, как им удалось обыграть гроссмейстеров, занимающих самые высшие строчки в мировом шахматном рейтинге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram