«Зенит» побеждает «Арсенал» - 3:1 и возвращает себе лидерство

, 20:39

Встреча 7-го тура Тинькофф РПЛ между «Зенитом» и «Арсеналом» состоялась 14 сентября на стадионе «Газпром Арена» (Санкт-Петербург). Арбитр поединка - Павел Кукуян (Сочи). На матче будет работать система ВАР во главе с Игорем Паниным.

«Зенит» неровно начал новый сезон РПЛ (4 победы, одно поражение и одна ничья). Перед паузой на игры сборных «Зенит» разделил очки с «Локомотивом» (0:0). После 6 туров команда занимает 3-е место в турнирной таблице. Отметим, что в 3 предыдущих сезонах питерцы лидировали в чемпионате после этого отрезка. Дома «Зенит» выиграл в 6 последних матчах в РПЛ. Кроме того, команда на своем поле обыграла «Арсенал» в 4 из 5 последних личных встреч в РПЛ.

«Арсенал» не выиграл в 5 из 6 матчей этого сезона РПЛ (2 ничьи, 3 поражения). В гостях «Арсенал» не выиграл в 5 из 7 последних матчей в чемпионате (1 ничья, 4 поражения). Отметим, что в этом сезоне РПЛ тульский клуб провел на выезде 2 игры и в обеих уступил. Из-за травмы матч пропустит нападающий «Арсенала» Евгений Луценко. Кроме того, больше не поможет тулякам полузащитник Даниил Лесовой, который перешел в московское «Динамо».

Игра началась и туляки уже нанесли первый удар в сторону ворот. Идут позиционные атаки, достаточно плотный прессинг демонстрируют обе команды. Игроки "Зенита" контролируют мяч на первых минутах. Думаю, мало кто сомневался в этом. Команда из Санкт-Петербурга - явный фаворит сегодня. Пока не так много вариантов у "Зенита" впереди, приходится раз за разом хозяевам возвращать мяч назад на Кержакова. Навесил Малком со штрафного с левого фланга, Азмун выиграл воздух и попытался головой в дальний угол перевести мяч, но получилось рядом со штангой. Навесил Дуглас от правого флажка, Ловрен смог выиграть верховую борьбу, но вот удар получился намного выше перекладины. Мостовой справа, не входя в штрафную. пробил по воротам. Мяч в высоком прыжке забрал голкипер в руки. "Зенит" пробует раскачивать именно правый фланг, а в центре и слева пока тишина.

На 25 мин. Андрей Мостовой открывает счет - 1:0: Круговой издали пробил по воротам, Нигматуллин отбил перед собой, а Мостовой был первым на подборе, отправив мяч уже в пустые ворота. Активно "Зенит" идёт вперёд, а вот у гостей проблемы с выходом в атаку.

На 31 мин. Артем Дзюба увеличивает счет в матче - 2:0: Вау, как мастерски сыграл Дзюба! Получил мяч в центре штрафной после передачи Малкома, на замахе посадил на пятую точку Нигматуллина и затем несильным ударом закатил мяч в створ. На грани офсайда тут сыграл Дзюба, но Бауэр задержался и не успел шагнуть вперёд. Мощный отрезок выдали футболисты "Зенита". Ух ты! Караваев что творит! Ворвался справа в штрафную площадь, на дриблинге ушёл от двух соперников, но вот удар в ближний угол получился не таким сильным. Поймал Нигматуллин. Минут 10 осталось до конца первого тайма. "Зенит" продолжает тащить мяч вперёд. Гости явно растеряны. Никак не получается у "Арсенала" выйти в атаку, "Зенит" и центр поля сегодня выигрывает. Зрители несомненно этому рады.

Звучит свисток, первый тайм окончен! Уверенное преимущество "Зенита", на табло - 2:0. Пока "Арсенал" не может придумать, что сделать с этим "Зенитом", но время во втором тайме ещё будет. Отдыхаем!

Во 2-ом тайме сразу пошли в атаку игроки "Зенита", прострел Караваева с правого фланга не прошёл, зато Барриос подкараулил отскок и сильно из-за штрафной пробил. Выше перекладины получилось. Великолепная комбинация "Зенита", Мостовой протащил мяч с левого фланга к штрафной, отдал под удар Малкому, который тонкой передачей решил вернуть Андрею, и тот забил. Офсайд очевидный был после передачи Малкома.

На 60 мин. Юрий Ковалев забивает ответный гол - 2:1: блестящий удар удался Ковалёву. Слева он получил мяч на краю штрафной и прекрасным обводящим ударом отправил его в дальний угол ворот Кержакова, который в прыжке ничего сделать не смог. И сразу "Зенит" пошёл вперёд, Малком попытался пробить из-за пределов штрафной площади обводящим ударом, но в створ не попал. Дзюба решил нанести удар с линии штрафной площади, но не получилось. Мяч лениво прокатился недалеко от штанги ворот соперника.

На 88 мин. Александр Ерохин увеличивает счет до - 3:1: да, взятие ворот официально подтверждено! Жирков сыграл на грани офсайда, но в рамках правил! Проскочил он по левому флангу, прострелил на ближнюю штангу, и Ерохин с угла вратарской переправил мяч в дальний угол. Звучит финальный свисток. «Зенит» побеждает, набирает 16 очков и выходит на первое место в турнирной таблице.