Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 34(728) 2–8 сентября 2020 13+

Вертикаль Черчесова

, 20:22

Вертикаль Черчесова
Фото В. Матыцин / ТАСС

Что, возвращается нормальная жизнь? Сборная России готовится к очередным матчам, главный тренер Станислав Черчесов топорщит усы, а отечественный футболист уезжает в иностранный чемпионат за миллионы евро.

Гилерме сдаёт

Что за футбол такой в пост-эпоху коронавируса? Ведь Евро перенесли на год, а до чемпионата мира ещё ждать два года.

Дело в том, что это товарищеские игры – сначала с Сербией, а потом с Венгрией. Что можно сказать по составу, который набрал командор Черчесов? В воротах у нас – натурализованный бразилец Гилерме, и в него верит Супер-Стас. А в кого ещё верить, если Игорь Акинфеев завершил карьеру? Альтернатива – Джанаев из «Сочи» и Шунин из «Динамо».

В защите весьма разношёрстный состав, и есть даже Роман Нойштедтер, который не имеет клуба. Самые видные фигуры – Георгий Джикия из «Спартака» и Марио Фернандес из ЦСКА, ещё один натурализованный бразилец.

Полузащита – Антон Миранчук из «Локомотива», ветеран Юрий Жирков из «Зенита», ну и Далер Кузяев без клуба. Форварды – куда же мы без Артёма Дзюбы из «Зенита» и Фёдора Смолова, сбежавшего из Испании в «Локомотив»?

В целом Гилерме как вратарь уже сдаёт, хоть бывший голкипер Черчесов и называет его железно первым номером. В защите никого не видно в пару к Джикии, огромные вопросы к полузащите, а в атаке у нас – три столба и Смолов не в лучшей форме, которого вызвали авансом.

Пиар-история

Ну что там Сербия? Кому интересна эта Венгрия? Матчи же товарищеские. Тут гораздо интереснее два вектора.

Во-первых, в сборной России мог зародиться конфликт. Напрашивалось, что форвард «Спартака» Александр Соболев тоже будет вызван в национальную сборную, потому что хорошо начал сезон и находится в оптимальной форме. Но у него возникли трения с лидером Дзюбой, который после домашнего чемпионата мира уже превратился в икону. И заслуженно, нужно сказать. Мы не будем уподобляться неблагодарным фанатам, которые травят Артёма за какие-то прегрешения и забронзовевший профиль.

Дзюба знает себе цену, он проделал путь из игрока, которого вышвыривали в аренду из «Спартака», а владелец клуба называл похабными словами: мол, «он и мать продаст» – до настоящего лидера сборной России, её альфа-самца. Соболев же таким альфа-самцом ещё не стал.

И тут мы видим второй вектор: Черчесов просто не вызвал игрока «Спартака» в сборную. Потому что ему важнее не качество футболиста, не его умение бегать с мячом на скорости, а атмосфера в коллективе, его целостность. Порядок бьёт класс – так было и на чемпионате мира, особенно в 1/8 финала с испанцами, когда сборная России встала в эшелонированную оборону.

Черчесов выстроил жёсткую вертикаль власти. Он сам – как президент маленькой страны. И это даёт результат, потому что конфликты вокруг сборной России прекратились, наших футболистов уже не высмеивают в КВН, а сами игроки прыгают выше головы. Теперь мы не удивимся, если наша команда на Евро выйдет из группы. Скорее возникнет удивление, если наши не попадут в плей-офф.

Кстати, сам Черчесов, как великий миротворец, и высказался о том, как этот конфликт был побеждён: «Мне позвонил Александр Соболев и сообщил, что у него состоялся разговор с Артёмом Дзюбой. Насколько я понял со слов Александра, вопрос между ними урегулирован. Тренерский штаб принял эту информацию как факт».

Апогеем же истории, которую можно заносить в учебники по пиару, стал дополнительный вызов Соболева в сборную, когда он уже уехал за город куда-то отдыхать и жарить шашлыки. А потом ещё твиттер сборной России выложил совместное фото Дзюбы и Соболева, на котором игроки стоят в обнимку.

Италия для Миранчука

Ну а кто уехал за границу? Да это футболист «Локомотива» Алексей Миранчук, которого за 14, 5 млн евро продали в итальянскую «Аталанту».

Правда, прежний главный тренер железнодорожников Юрий Сёмин выставил этот трансфер под сомнение: «Желаю удачи Лёше. «Аталанта» сделала потрясающий трансфер. Они за минимальное количество денег купили отличного игрока. От Миранчука многое зависит, он попал в команду, где большое внимание уделяется физике. По здоровью он к этому полностью готов.

Что касается «Локомотива», то к Лиге чемпионов команды обычно усиливаются. Команды там представляют страну, лигу, а у нас всё наоборот. Отпускают лучших. Если Головин уехал в «Монако» за максимальную сумму (30 миллионов), это можно понять. А вот 14 миллионов – непонятно. Это говорит о квалификации наших знаменитых руководителей».

Ну, понятно, что у Сёмина по-прежнему идёт война с Кикнадзе и компанией. Хотя сейчас дело даже не в деньгах. Просто мы не так часто видим, что российский игрок уезжает от российских бабок за мечтой за границу.

Миранчука в Италии уже называют «лучшим русским в Серии А». В ожидании лидера «Локо» итальянские медиа сходят с ума, сравнивая Алексея с Иличичем и Кака. А на сайте «Аталанты» появился 17-минутный ролик со скиллами хавбека, где Миранчука назвали «русским феноменом».

То есть уже сейчас Миранчука считают круче, чем были в 90-х годах два Игоря – Шалимов и Колыванов. Если же вспомнить, что в Италии уже выступает Криштиану Роналду и что там может играть Лео Месси, то фантазия разыгрывается.

Но давайте подождём дебюта Миранчука. Он не за горами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram