Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Фанаты и футболисты: кто кого куда посылает. Конфликты между игроками и болельщиками

, 13:35

Во вторник сборная России по футболу ярко завершила отборочный цикл к чемпионату Европы 2020 года, разгромив на выезде команду Сан-Марино со счетом 5:0.  Но многим этот матч запомнится не голами и яркими моментами, а неприятным инцидентом. Группа российских болельщиков скандировала оскорбления в адрес капитана национальной команды Артёма Дзюбы. 

Заключительный матч с аутсайдерами для форварда был отличной возможностью побороться за звание лучшего бомбардира отборочного турнира. Но капитану сборной тотально не везло и с первых минут игра откровенно не пошла. Он не смог отметиться точными ударами и с девятью голами занял шестое место в гонке бомбардиров. Хамское поведение болельщиков точно не прибавило позитива игроку. После финального свистка Дзюба сразу отправился в подтрибунное помещение и не подошел с остальными футболистами сборной к трибуне активной поддержки. 

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов был весьма удивлен неадекватному поведению российских болельщиков: «У меня иногда нет слов. Это чьи болельщики-то были? У меня давно нет никаких реакций на подобные вещи, потому что мы уже ко всему привыкли» — сказал тренер.

Это далеко не первый конфликт между игроками и болельщиками в истории отечественного футбола. Подобная ситуация произошла в 2009 году. После возвращения Владимира Быстрова в питерский «Зенит» болельщики беспрестанно каждый матч освистывали игрока. В своё время из-за конфликта с главным тренером полузащитник покинул «Зенит» и перешел в «Спартак». Тогда он признался, что всегда болел за красно-белых и поцеловал ромбик на груди. По возвращению в «Зенит» фанаты не смогли простить такого предательства. Нападки на Быстрова продолжались ещё долго, несмотря на то, что он забивал довольно часто.

Еще одна история произошла в 2006 году. Нападающий «Ростова» Александр Ширко после унизительного поражения от «Шинника» (1:6) не смог стерпеть оскорбления, доносившиеся с трибун, и лично решил разобраться с недовольными фанатами. Конфликт закончился дракой. После инцидента Ширко все же извинился перед болельщиками: «К сожалению, я не сдержался. Хочу извиниться за свое поведение и за нашу сегодняшнюю игру. Сам не знаю, почему я выскочил к фанатам. В моей карьере такого не было, и больше никогда не будет». Но в конце того же сезона Александр покинул команду. 

Прошлый год тоже не обошелся без инцидентов, несмотря на яркое выступление сборной России на чемпионате мира по футболу. Полузащитник московского «Спартака» Денис Глушаков стал одним из самых обсуждаемых лиц клуба. Осенью 2018 года 31-летний хавбек попал под мощнейшую критику со стороны болельщиков красно-белых. На каждом матче с трибун доносились негативные выкрики в адрес футболиста. Болельщики называли Глушакова предателем и иудой, требуя от него покинуть «Спартак». Уже летом этого года игрок разорвал контракт с московским «Спартаком» и перешел в «Ахмат». 

Но, пожалуй, самый известный конфликт между болельщиками и игроком произошел после провала на Евро 2012. В последнем матче группового этапа россияне уступили грекам со счетом 0:1 и не смогли выйти в плей-офф турнира. В свою очередь, капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин на встрече с болельщиками высказал мнение по поводу неудачного выступления команды на турнире: «То, что мы не оправдали ваши ожидания, — это не наши проблемы. Это ваши проблемы». Эти слова капитана сборной России разозлили болельщиков и намертво закрепились за ним, оставив отпечаток на некогда славной карьере.

Татьяна Спиридонова 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram