Сергей Хусаинов: Судья просто искал повод для удаления Месси

, 15:40

На 41-й минуте матча за третье место в Кубке Америки Аргентина – Чили (2:1) при счете 2:0 парагвайский арбитр Диас де Вива Марио удалил за «агрессивное поведение» аргентинца Лионеля Месси и чилийца Меделя. Решение судьи прокомментировал еженедельнику «Аргументы недели» арбитр ФИФА Сергей Хусаинов.

«Судя по той картинке, что мы видели, имело место неагрессивная, но эмоциональная… даже не стычка, а… телосоприкосновение двух игроков, - сказал еженедельнику «Аргументы недели» арбитр ФИФА Сергей Хусаинов. - Выглядело все бурно, но, на мой взгляд, максимум футболисты заслужили предупреждение. Ну не было агрессии! Не было грубости! И ведь этот парагвайский судья имел возможность посмотреть запись, успокоиться, прийти в себя. Будь великодушным! Ты все-таки, не просто судья, а учитель. Ты же арбитр, должен понимать, что зрители покупают билеты, приходят на стадион, чтобы посмотреть, как играют такие игроки как Месси. Удалить на 41-й минуте! Значит, судья просто искал повод, был ангажирован руководством судейского корпуса, на то, чтобы этого человека убрать с поля. У меня нет другого объяснения этому решению арбитра. Сразу вспоминается эпизод с удалением Зидана в финале ЧМ-2006. Там провокатор достиг своей цели. Но тогда в отличие от этой ситуации формально были все причины для удаления».