Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 21(665) от 6.06.19 13+

Тарасенко рвётся к чаше

, 22:04

Этот хоккейный сезон никак не желает заканчиваться! И так приятно, что в финале Кубка Стэнли сражаются два российских хоккеиста – Владимир Тарасенко и Иван Барбашев, представляющие «Сент-Луис Блюз».

ВАНЯ Барбашев – славный парень. Работяга из четвёртого звена, умеющий не только проводить кучу зубодробительных силовых приёмов, но и забивать голы. Ах, как хотелось бы видеть, как Иван забивает решающий гол «Бостону» и пьёт шампанское из Кубка Стэнли. Это была бы реальная сказка о Золушке.

Но речь сейчас пойдёт о Владимире Тарасенко. И когда счёт в финальной серии 2:2, мы ярко видим, насколько велик вклад россиянина в успех «Сент-Луиса», который ещё в начале января шёл на последнем месте в лиге.

Тарасенко забил уже 11-й гол в этом розыгрыше. Вообще рекорд отечественного хоккея принадлежит Павлу Буре, который забросил 16 шайб в плей-офф – 1994. Тогда его «Ванкувер» дошёл до финала Кубка Стэнли, но уступил «Нью-Йорк Рейнджерс».

Кроме того, в истории «Сент-Луиса» больше в одном розыгрыше забивал только Бретт Халл – 13 голов в 1990 году. Есть шанс обновить клубный рекорд. А ещё две шайбы, и Тарасенко догонит Берни Федерко (35 шайб), и это будет второе место в истории «Блюз» по кубковым голам вообще.

Феноменально! А ведь по ходу этого плей-офф мы обсуждали, что Владимир по показателю полезности идёт последним среди всех игроков. И было у него тогда «-9». Кто-то даже заикнулся, что Тарасенко – не кубковый хоккеист. Но сейчас у форварда «Блюз» уже в районе нуля. Он всплывает со дна, как подводная лодка. А как вам такая цифра – 0, 49?

Столько в среднем шайб за игру в плей-офф забрасывает Тарасенко. И это второй показатель среди действующих хоккеистов НХЛ, кто провёл в Кубке Стэнли минимум 50 матчей. Круче только Александр Овечкин. Но он не так уж сильно вырвался вперёд (0, 51). Сзади – Никита Кучеров (0, 45), Логан Кутюр (0, 41), Сидни Кросби (0, 40)…

За сухой математикой не должна теряться истина. Тарасенко бьётся в плей-офф в кровь. В прямом смысле слова: после второго матча финала Владимир вышел к прессе в окровавленном джерси. И кто-то в комментариях написал: «В этот вечер такой свитер можно выставить на аукцион за 500 миллиардов долларов». А второй добавил: «Этот парень – недооценённый воин, он снова рвётся в бой».

Финал Кубка Стэнли – такое бывает в жизни далеко не каждого хоккеиста. А если и бывает, то может, лишь раз за карьеру. Нельзя упускать этот волшебный миг. Поэтому Владимир так старается. Он воюет не только за Сент-Луис, но и за родной Новосибирск, за всю Россию. Прославляет наш хоккей на весь мир.

До серебряной чаши осталось два шага. Будем верить, Барбашев и Тарасенко их сделают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram