Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 9(653) от 07.03.19 13+

Как убрали «Ак Барс» с трона

, 22:13

Завершается первый раунд розыгрыша Кубка Гагарина в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), и главная сенсация – прошлогодний чемпион казанский «Ак Барс» сложил полномочия всего в четырёх матчах.

 

Охотились на каждого омича

Мы не удивляемся, когда ЦСКА в четырёх матчах выносит «Витязь». Это команды совершенно разного класса. Нет удивления, когда мощный «Автомобилист» в четырёх играх расправляется с полудохлым «Трактором», который провёл ужасный сезон и где травму получил лучший бомбардир Райан Стоа.

Но «Ак Барс» не был так плох. Всё-таки действующий чемпион. И команда с одним из самых больших бюджетов в лиге. Но вот фиаско – пролёт в четырёх матчах от «Авангарда». Как? Почему?

Если вы спросите болельщиков, то они вам расскажут: такое ощущение, что омичи играли против аутсайдера. Всё было очень легко. Казанцы не смогли отбросить эмоции и принялись рубить соперника. А как – без разницы. Охотились на каждого омича на площадке, запоздало встречая вдвоём или втроём у борта, когда шайба уже на пятачке или на синей линии. Или тупо били клюшкой по рукам.

И это всё ради того, чтобы потом главный тренер Зинэтула Билялетдинов отнекивался от прессы: видите ли, это кубковый хоккей, жёсткий и неуступчивый. Но его визави Хартли открыто заявляет о безнаказанной, местами подлой игре казанцев.

Серия должна была рано или поздно закончиться в пользу «ястребов». Слишком уж слабо играла всем известная системная оборона «Ак Барса». «Авангард» же обладает огромным запасом прочности.

 

«Вопросы по игре!»

Пресс-конференции Билялетдинова – отдельная песня. Он на них не сообщает ничего интересного. А теперь, после поражения, уважаемый Зинэтула Хайдярович вёл себя очень раздражённо. Сначала изложение было нормальным. Но потом…

– На сегодня мы сделали всё, что могли. Не могу никого упрекнуть, ребята старались. Не всё получилось. Надо сделать правильные выводы, готовиться к следующему сезону. Мы давно не попадали в такую ситуацию.

– Три причины, почему «Ак Барс» так рано вылетел из плей-офф?

– Вопросы по игре, вы не понимаете? Мы должны разобраться.

– Команда пропустила 19 шайб в четырёх матчах. Как можете оценить работу ваших ассистентов по защите?

– Вы не понимаете, что ли?

– Не жалеете о том, что уволили Ари Мойсанена? Почему в последних двух матчах не играл Александр Свитов?

– Мы решили, что будет играть Андрей Попов.

…И всё в таком духе.

 

Уволят ли Билла

Мойсанен – это интересная тема. Это же финский тренер вратарей. И говорят, у него возник конфликт с Билялетдиновым.

Как весь сезон тренеры химичили и не наигрывали звенья, так сейчас и сыграл «Ак Барс». Для того чтобы забросить шайбу в чужую зону и там толкаться у борта, взаимопонимание не нужно. Поэтому его и нет, как и физики, как и вратарей. А ведь перед началом этого сезона «Ак Барс» покинул не только Мойсанен, но и тренер по физподготовке. Этот стиль с забросом шайб не катит без физухи. «Ак Барс» играл не в хоккей, а в силовые приёмы на коньках.

Одна из причин фиаско «Ак Барса» в том, что отсутствовал Эмиль Гарипов, а достойной вратарской замены не нашлось. Поэтому у Казани не было должного сопротивления. А в последней игре ещё и частые удаления подкосили. Уже молчим про банальное невезение, как в эпизоде с Азеведо, которому свой же партнёр залепил шайбой в лицо и едва не сломал челюсть.

«Авангард» же выступил превосходно. Эта команда была похожа на непобедимую сборную Канады, да и тренер Боб Хартли работал, как Майк Бэбкок на ванкуверской Олимпиаде. В каждом эпизоде омичи превосходили соперника на полсекунды. А вот «Ак Барс» был очень вялым и аморфным.

В прошлом году казанцам было легче. Во время олимпийской трёхнедельной паузы Билялетдинов смог провести полноценные сборы, и «Ак Барс» набрал прекрасную форму, прибавляя в плей-офф от матча к матчу. В финале попался ЦСКА, чьи лидеры вымотались на Олимпиаде, да ещё по ходу плей-офф случилась жуткая эпидемия свинки.

А главное – «Ак Барс» выглядел тогда цельной боевой командой, где каждый был на своём месте, где каждый был хорош. Теперь такого единства не было.

Что же дальше? Уберут Билялетдинова? Но представьте, что тренер Зиновий Пупкин сделал свою команду чемпионом, а на следующий год занял четвёртое место в конференции и вылетел в первом раунде. Увольняют ли за это? Что вы, наоборот, похвалили бы за титул и дали время на перестройку команды.

Билялетдинов завоевал аж три Кубка Гагарина для «Ак Барса». У него колоссальный авторитет. В худшем случае его могут перевести на должность свадебного генерала.

Говорят, команду возглавит Вячеслав Быков, который в 2015 году завоевал Кубок Гагарина, а с тех пор находится в безвременном отпуске. Но сам Быков это категорически опровергает: «Могу ли я возглавить «Ак Барс»? Этот вопрос не ко мне. Сейчас я не в Казани. Мы работали в академии над проектом «Ак Барса» по развитию молодёжного спорта в Татарстане, сейчас ждём решения руководства».

Что ж, будем ждать. Развязку увидим очень скоро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram