Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 8(652) от 28.02.19 13+

В Ростове «покажут кино». А где ещё?

, 21:26

На будущей неделе, сразу после возобновления чемпионата России, определится четвёрка полуфиналистов Кубка страны. Пока известен только один – «Ростов».

ПЕЧАЛЬНАЯ история прошлогоднего финала не повторится. Тогда за хрустальный трофей бились «Тосно», уже обречённый на вылет из премьер-лиги, и курский «Авангард», представлявший ФНЛ. Выиграл клуб из Ленинградской области (2:1), который вскоре не только покинул элиту, но и приказал долго жить.

«Большие» клубы из того розыгрыша дружно поспешили вылететь, подтвердив тревожную тенденцию: второй по значимости футбольный турнир в стране мало кому нужен. Достигнув дна, элита спохватилась и не стала ждать, пока снизу постучат. В этом сезоне большинство команд РПЛ в Кубке сыграли всерьёз, боевыми составами. И в 1/8 финала пустили только двоих конкурентов из ФНЛ, а четвертьфинал превратили в своё внутреннее дело.

В воскресенье «Ростов» в ответном матче (первый завершился вничью – 2:2) обыграл дома «Краснодар» – 1:0. Так стадион «Ростов Арена» первым в России получил право на установку оборудования системы VAR (видеопомощник арбитра). В последний раз она там работала прошлым летом, во время эпической битвы Бельгия – Япония (3:2) на ЧМ-2018. На полуфиналах Кубка система впервые будет официально применена во внутрироссийских соревнованиях. А с будущего сезона станет обязательной на матчах чемпионата.

Где ещё весной «покажут кино»? Узнаем на будущей неделе. Результаты первых встреч уже подзабылись – они прошли ещё в декабре. Напомним: тогда «Локомотив» обыграл «Рубин» – 1:0, «Арсенал» победил в Оренбурге – 4:2, «Спартак» и «Урал» разошлись миром – 1:1. Все ответные должны были состояться до возобновления чемпионата, но три из них РФС перенёс на начало марта. «Ростов» – «Краснодар» не тронули, чтобы не ломать график краснодарцам, выступающим ещё и в Лиге Европы.

Странно, почему составители календаря с самого начала не учли, что в феврале на большей части территории России в футбол лучше не играть. Впрочем, прогноз погоды на 6–7 марта, когда состоятся матчи, тоже не радует. Но двигать их ещё дальше было просто некуда – придётся играть.

Интересно, есть в мире ещё турниры, где двухматчевые противостояния растягивались бы на три месяца? Ввели их, кстати, с этого сезона – как объяснял президент РПЛ Сергей Прядкин, по просьбе клубов. А теперь те же клубы, по его словам, требуют вернуться к прежней системе. Прядкин – опять на их стороне: «Все хотят играть из одного матча. Реформу Кубка надо делать. Чтобы поднять престиж».

Ну разумеется – зачем же ещё? Нет, метаморфозы Кубка, видно, не закончились. За престиж можно не беспокоиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram