Аргументы Недели → Спорт № 5(649) 7-13 февраля 2019 13+

Шведы испугались русских

, 21:39

Не нужно быть пророком, чтобы предсказать, что в финале чемпионата мира по хоккею с мячом снова встретятся Швеция и Россия. А вот угадать победителя в таком матче – это интрига!

ЕСЛИ изучить последние 15 лет, когда проходили чемпионаты мира, такой финал мы видели 13 раз. Лишь дважды (2011, 2016) вместо шведов против России играли финны. За эту 15-летнюю серию сборная России завоевала 10 золотых медалей при пяти серебряных. Федерация может делать всё, чтобы расширить географию этого турнира, добавляя Японию, Великобританию, Венгрию, Эстонию и даже Сомали. Там пираты играли, что ли? Сомалийцы забили лишь один гол в пяти матчах, показав разницу мячей 1-62. Это смешно, но чемпионат мира всё равно сводится к дуэли Россия – Швеция.

На этот раз турнир проходил на арене в шведском городке Венерсборг. Шведы играли очень мощно, победили Россию в группе (6:4), вынесли Финляндию (6:0), растерзали Казахстан (22:1), а потом в полуфинале снова грохнули казахов (20:1). Это было феерично. По ходу финала шведы вели 4:2 и 5:3. Держали преимущество даже за минуту до конца второго тайма, и местные болельщики на трибунах уже готовились к праздничному салюту…

Но на последней минуте забил Юрий Викулин, а в овертайме отличился Алмаз Миргазов, автор хет-трика. Россия – опять чемпион мира!

Шведы мечтали взять реванш у русских, собрали очень мощную сборную. Последний раз «Тре Крунур» уступала нам дома ещё в 2013 году. Но хорошо, что у нас оказался такой вот Алмаз. Кстати, в прошлом году Миргазов тоже забил три шведам – и тоже в финале. Настоящий спец!

Заслуженный тренер СССР по хоккею с мячом Владимир Янко сделал пламенное заявление для ТАСС, то есть громыхнул официально на всю страну: «Это такой соперник, что матчи всегда получаются сложными. Молодцы ребята, характер – главный фактор в игре со шведами. Ну а сборная Швеции может винить только саму себя. Организовать у себя в стране турнир таким образом, что почти ночью заканчиваешь полуфинал, а потом выходишь на финал, – никаких сил не хватит. Игра в воскресенье получилась не столь яркой, но была выстроена правильно. Шведы же возомнили себя богами нашего вида спорта, но в который уже раз наступили на те же грабли».

Да, Янко заметил правильно – шведы на три часа позже россиян закончили играть с казахами. Но вряд ли эти три часа сильно повлияли на их физическое состояние. Дело скорее в психологии, когда кажется, вот-вот исполнится твоя заветная мечта. Но начинается мандраж, руки трясутся, и мяч летит не туда, куда ты его хотел направить.