Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 45 (638) от 15.11.18 13+

Тренер – расстрельная профессия

, 22:04

Это уже шестая отставка в КХЛ, хотя сезон идёт лишь два с половиной месяца. Почему же в хоккейной лиге так часто увольняют тренеров?

ЗА ВСЮ историю КХЛ не было ни одного сезона, в котором уволили бы меньше восьми главных тренеров. И вот теперь их уже шесть. Ранее своих постов лишились Владимир Юрзинов («Сибирь»), Владимир Воробьёв («Динамо» Москва), Герман Титов («Трактор»), Вадим Епанчинцев («Спартак»). Мы не успели среагировать на то, что минское «Динамо» простилось с Горди Дуайером, как из «Северстали» убрали Александра Гулявцева.

Почему? «Северсталь» вот потерпела семь поражений в последних восьми матчах. Смешно сказать, директор клуба Алексей Кознев перед началом сезона требовал от Гулявцева выхода во второй раунд Кубка Гагарина – после того как весной «Северсталь» в первом раунде уступила СКА. Но состав усилен не был, из Череповца уехали лидеры, включая Дмитрия Кагарлицкого и Юлиуса Гудачека. Теперь клуб идёт на предпоследнем месте в Западной конференции.

Да, есть команды, откуда убирали тренеров за плохой результат. Жуткая серия «Сибири», больше 10 поражений на старте – понятно, почему простились с Юрзиновым. Дуайер тоже бедово тренировал в «Динамо», а другому «Динамо» не хватало сильной руки – но вместо Воробьёва пришёл не Олег Знарок, а Владимир Крикунов, который даже в 67 лет не потерял железную хватку.

«Трактор» ужасно играл в обороне – тренер Титов говорил, что ставит команде «искренний советский хоккей», причём эта инициатива шла от руководства. Но какая тут искренность, если в клубе нет стабильных защитников? Удивила только отставка в «Спартаке», который шёл в зоне плей-офф. Вадим Епанчинцев работал хорошо – но босс клуба Алексей Жамнов посчитал, что не очень. Уволил тренера и сам встал на мостик. Хоккеисты всегда играют лучше, когда за их спиной стоит человек, который выписывает им зарплату.

Но проблема гораздо глубже. Спорт в России выстроен так, что команды не зарабатывают деньги. Их дают спонсоры или государство. И вот ты выписал миллиард рублей в год на хоккей где-нибудь в Магнитогорске. Хочешь видеть отдачу уже в этом сезоне. А её нет – селекция провалена, грамотных легионеров не удалось купить, и прочая-прочая.

Что же делать менеджеру, который оказывается на грани увольнения? Он убирает тренера, этого жертвенного козла отпущения. Звучат слова: «Вот он, корень наших бед. Сейчас всё наладится…» Если нет, то виноват старый тренер, загнавший команду в глубокую яму кризиса. Если да, то новый тренер спас. То есть менеджер – молодец.

А там – новый сезон, новый миллиард в бюджет. Так и крутятся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram