Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Юные самбисты бились за «Бессмертный полк»

, 19:23

9 мая 2018 года в Москве в СК «Конструктор» состоялся  Первый  Всероссийский детско-юношеский турнир по самбо «Бессмертный полк», посвящённый празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Соревнования начались сразу по окончании Парада Победы на Красной Площади с торжественного звучания Гимна России и минуты молчания в память о павших в Великой Отечественной войне. В открытии и чествовании ветеранов приняли участие видные государственные и общественные деятели России, известные спортсмены, чемпионы мира по самбо и дзюдо. 

По фамилиям многих Почётных гостей турнира можно было изучать историю развития российского самбо. В общем строю оказались члены Президиума Федерации самбо Москвы - легендарные советские самбисты Евгений Глориозов, Василий Никишкин, Илья Ципурский, Павел Лакалов, Александр Гончаров, Михаил Шульц, а также молодые, но уже прославленные самбистки ЦСКА - Анна Харитонова и Анастасия Валова, советник Президента Всероссийской Федерации самбо Виктор Евстифеев, Вице-президент Федерации спортивной борьбы России Григорий Карамалак и другие.

Юные самбисты со всей страны приехали вместе со своими семьями с портретами воевавших родственников и тружеников тыла. 

Сами же соревнования представляли командный зачет в трех возрастных группах  (2007/2008 г.р. - девочки, 2008/2009 и 2009/2010 г.р. - юноши). 

В каждой команде должно было быть не более 10 человек, один спортсмен в каждой весовой категории.  По итогам соревнований в командном зачёте 1-е место заняли спортсмены МБУ ДО ДЮСШ «Юность» из Тульской области. 

А команда столичной  спортшколы «Прометей» по итогам соревнований была принята в ЮнАрмию.

 

Председатель Оргкомитета турнира – руководитель Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг «Российским гражданам – достойное образование», член Экспертного совета при Правительстве России Виктор Панин в своем выступлении отметил: 

- Самбо не только учит самозащите, но и дает богатый жизненный опыт, формирует твердый характер, стойкость и выносливость, которые необходимы в работе и общественной деятельности. Основываясь на ценностях патриотизма и высокой гражданской ответственности, самбо формирует людей, способных постоять за себя, за свою семью, за свою Родину. 

Для ветеранов, гостей и участников соревнований со своими песнями выступил автор-исполнитель и финалист Всероссийского конкурса авторской военно-патриотической песни «Музыкальная гавань» Анатолий Корж.

- Это был первый подобный турнир. Уверен, что он станет традиционным и приобретет статус международного. – Сказал «Аргументам недели» основатель и глава Международного фонда помощи ветеранам и инвалидам спорта «IFAVIS»,  Вице-президент Федерации спортивной борьбы России Григорий Карамалак. – Я полностью согласен с Виктором Викторовичем Паниным, что такие соревнования формируют патриотический дух у юного поколения.

Посмотрите, как радовались ребята с «Прометея», когда по итогам турнира их приняли в ЮнАрмию. Тем более самбо – это наш национальный вид спорта. И здесь через борьбу, через спорт у человека воспитывается сила воли. Результаты даже не самое главное. У участников воспитывается воля к победе. А это очень пригодится в жизни. В любом качестве. Понимаете, детей в возрасте 12 – 14 лет очень легко сломать психологически.  У него может что-то не получится в жизни, он может не найти контакта со взрослыми, с преподавателями, со сверстниками. И у него опускаются руки. А борьба как раз и помогает преодолеть трудности, не опускать руки.

Я сам занимался борьбой, воспитывался в детдоме, в спортивном интернате и она мне очень помогла в жизни. Я разговаривал со многими детьми, с родителями. Они очень довольны и организацией турнира, и тем, что занимаются борьбой. Родители говорили, что их дети стали более ответственными, целеустремленными. И стараются достигать поставленных целей.  Да и призы были хорошие. Ну и вообще самбо – наш национальный вид спорта и сейчас снова становится популярным. Его нужно обязательно сделать не только общенациональным, но и олимпийским. Для этого очень много делается. Но, понятно, что представителям западных стран это не нравится. Ведь спортсмены из бывшего СССР наверняка будут занимать первые места. Но это нужно обязательно сделать. Поскольку успехи на международной арене также поднимают престиж страны и воспитывают патриотизм. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram