Аргументы Недели → Спорт № 17(458) от 14.05.2015

Отсель грозить мы будем шведу

, 20:20

Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира, где в четверг (20:15 мск) сыграет со шведами. И если год назад команда Олега ЗНАРКА вынесла Швецию в 1/2 финала, то теперь такого оптимизма нет. Что-то мы тяжело играем на этом турнире.

Поражение как на заказ

Расклад перед последним днём группового этапа получался таким, что победа словаков над сборной США могла вывести Россию на первое место в группе. А это значит – Швейцария в четвертьфинале, вполне проходимый соперник. Там из-за травм посыпалась защита, и швейцарцы даже вызвали на турнир Романа Лоэфела, который полторы недели как отдыхал в Дубае и вообще не тренировался.

– Тренер словаков Владимир Вуйтек обещал мне, что победит американцев, – с улыбкой сказал Олег Знарок на пресс-конференции.

Но пан Вуйтек так и не сдержал слово. Словаки вели 4:3 по ходу матча, однако уступили 4:5.

Все сразу начали гадать, что поражение России от финнов будет нам только на руку. Ведь тогда в четвертьфинале мы сразимся со шведами, а в полуфинале нас встретит победитель пары США – Швейцария. Не надо уезжать из Остравы, останемся на обжитой базе.

А в случае победы нужно ехать в Прагу на решающий бой с чехами (судьи могут тянуть за уши хозяев в плей-офф), привыкать к новой «O2 Arena». И даже если пройдём Ягра и компанию, то в полуфинале нам светит Канада, которая выглядит на этом чемпионате мира реальным монстром…

Да, это был тот случай, когда победа выглядит хуже, чем поражение. Не буду утомлять вас описанием матча, но Россия уступила финнам как по заказу.

Ждать ли Овечкина?

Нет-нет, никто не играл в поддавки. Мы больше атаковали чужие ворота, дважды вели в счёте. Но упёрлись в концовке, не забив пять буллитов.

Можно радоваться турнирному раскладу. Но если год назад сборная России выносила всех на чемпионате мира в одну калитку, одержав 10 побед из десяти, то теперь мы не выглядим таким асфальтоукладочным катком.

Больше ошибок, чем обычно, совершает один из лучших вратарей мира Сергей Бобровский. А это потому, что оборона перед ним не так сильна, как прежде. Мало того, что допускаем ляпы, так ещё теряем защитников из-за травм. 17 швов наложили Максиму Чудинову. Перелом челюсти получил Евгений Медведев,  попав под силовой приём финна Лео Комарова, в результате чего не смог продолжить матч.

Ждём мы Александра Овечкина из-за океана, но не лучше ли заявить кого-то из защитников «Монреаля» – Алексея Емелина или Андрея Маркова,которые уже вылетели из Кубка Стэнли? Вот задачка…

Единственный козырь – атака. Там и Малкин, и Тарасенко, и чудо-тройка из СКА, и Евгений Дадонов лидирует среди лучших бомбардиров чемпионата мира.

Но одно дело – забивать по пять голов словенцам и норвежцам, потрошить оборону белорусов (7:0). Другое – играть против лидеров группы. Мы получили 2:4 от США, еле победили словаков (3:2 в овертайме), с трудом забивали финнам (2:3 по буллитам).

Нет, сборная России не выглядит фаворитом в Чехии. Тут организаторы составляют ежедневный «рейтинг силы» и даже они ставят нас лишь на пятое место (за Канадой, США, Финляндией и Швецией).

Баскетбол вместо хоккея

Ситуацию понимают в тренерском штабе. Наши хоккеисты живут в городке Кроварже в 30 км от базы. От прессы их стараются оградить всеми способами, лишь бы неудобный вопрос не задали. Да и сама сборная России взяла моду отменять тренировки в Остраве, заменяя их на развлекательные игры – футбол, баскетбол… Да, команде нужно снять психологическую нагрузку. Но давайте и о хоккее не забывать.

В конце апреля мы два раза играли со шведами на Евротуре – и два раза уступили им в Мытищах. Хотя нельзя сказать, что у «Тре Крунур» тут нет проблем. Ненадёжно играют вратари, в списке бомбардиров вообще лидирует… защитник Оливер Экман-Ларссон.

Нет, побеждать их можно. Лишь бы найти свою игру.

И конечно, Олега Знарка уже замучили вопросами о прошлогодней истории, когда он показал оскорбительные жесты шведскому тренеру Рикарду Гронбергу, за что был дисквалифицирован на финал.

Олег Валерьевич моментально вскипает от этой темы. Но пообещал держать себя в руках. Сказал, что постарается победить шведов не в перепалке, а в ледовом бою.