Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Албанские хулиганы попали на матч в Белграде благодаря дипломатам ЕС

, 08:00

В белградском аэропорту перед матчем Сербия — Албания была задержана группа албанских фанатов, имевших албанские флаги и кепки с обозначением террористической группировки «Освободительная армия Косово».

Сербские органы безопасности не хотели их пускать в страну, однако были вынуждены это сделать после вмешательства высокопоставленных европейских дипломатов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сербский информационный портал «Блиц».

Ранее стороны при содействии УЕФА договаривались, что в целях обеспечения безопасности матч в Сербии пройдет без присутствия албанских болельщиков, а игра в Албании - без сербских болельщиков.

Как сообщалось, брат премьер-министра Албании Эди Рамы — Олси — был арестован во время матча отборочного турнира чемпионата Европы — 2016 Сербия — Албания. В конце первого тайма над полем появился небольшой беспилотный летательный аппарат, запущенный с крыши церкви, к которому была привязана материя с албанскими символами. Это привело к столкновениям между игроками и беспорядкам на трибунах, а несколько разгневанных сербских болельщиков выбежали на поле и напали на албанских футболистов.

Олси Рама, наблюдавший за встречей из вип-ложи стадиона «Партизан», подозревается в организации этого инцидента. Он вместе с еще тремя соотечественниками провел в полицейском участке около 40 минут, а затем был посажен в машину и доставлен в аэропорт. Полиции пришлось принять такое решение из-за невозможности определить ему срок задержания, так как в Сербии проходит забастовка адвокатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram