Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Всемирная шахматная Олимпиада открылась. Но главное событие впереди.

, 14:31

Сегодня в Ханты-Мансийске открылась 39-я Всемирная шахматная Олимпиада, участие к которой примут без малого 1400 шахматистов из 156 стран мира. Однако наиболее интригующим по-прежнему остается вопрос о том, удастся ли российским чиновникам "продавить" на пост главы ФИДЕ на третий срок подряд Кирсана Илюмжинова, или место уходящего в отставку с поста президента Калмыкии функционера все же займет настоящий шахматист - Анатолий Карпов.

Скандальная ситуация с выдвижением кандидатуры на пост главы ФИДЕ продолжается уже несколько месяцев. Изначально Российская шахматная федерация единогласно поддержала в качестве кандидата Карпова, и лишь беспрецедентное административное давление позволило Илюмжинову зацепиться за ускользающее кресло. Однако сам Анатолий Карпов не только отказался от всех предложений и не стал снимать свою кандидатуру, но и подал иск в спортивный арбитражный суд в Лозанне, настаивая на незаконности выдвижения кандидатуры своего оппонента.

Таким образом, сейчас кандидатуру Илюмжинова официально поддержала Россия, но часть ведущих шахматных держав мира, среди которых Германия, Франция, США, а также такой непререкаемый в шахматном мире авторитет, как Гарри Каспаров, безоговорочно поддерживают Анатолия Карпова.

Выборы главы Международной Шахматной Федерации пройдут 29 сентября на Конгрессе ФИДЕ.

Читайте на эту тему также интервью А.Карпова еженедельнику "Аргументы недели": Большая драка в тихом спорте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram