Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В монастыре Сантес Креус обнаружены неповрежденные тела каталонских дворян

, 19:26

В монастыре Сантес Креус обнаружены неповрежденные тела каталонских дворян
Photo: Commons

Группа археологов и антропологов обнаружила человеческие останки дюжины представителей каталонской знати XIII и XIV веков в Королевском монастыре Сантес-Креус, являющемся объектом каталонского культурного наследия на северо-востоке Испании.

Открытие было сделано после того, как в апреле 2023 года началась реставрация древнего готического монастыря и были вскрыты шесть саркофагов.

Реставрация готического монастыря в муниципалитете Айгуамурсия продолжается, но в пресс-релизе говорится, что находка нетронутых королевских захоронений была «совершенно неожиданной», обнаружив необычный погребальный комплекс.

Команда назвала находку «исключительной», поскольку она показывает хронологическое и социально-классовое единообразие, а также все разнообразие случаев, хорошее состояние сохранности костей и костной ткани, а также текстильных остатков.

До вскрытия гробниц эксперты подозревали, что они уже были разграблены, основываясь на имеющейся документации.

По словам археологов, находка была удивительной, потому что «в принципе внутри саркофагов не должно было быть человеческих останков в таком хорошем состоянии, потому что они должны были быть разграблены».

Согласно пресс-релизу Министерства культуры Каталонии, члены королевской семьи были похоронены в Сантес-Креусе после того, как король Яков II (также известный как Яков справедливый или Яков Арагонский) и его вторая жена Бланка д'Анжу превратили монастырь в «пантеон каталонской королевской семьи». С 1291 по 1327 год Джеймс был королем Арагона и Валенсии, а также графом Барселоны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram