Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Рослесхоз за пятилетку планирует снизить незаконные вырубки в 1,5 раза

, 13:18

Рослесхоз за пятилетку планирует снизить незаконные вырубки в 1,5 раза
Sebastian-Unrau@unsplash.com

Рослесхоз продолжает активно бороться с незаконной вырубкой деревьев и пожарами в лесах страны. Глава ведомства поделился с «Российской газетой»намерениями на будущее. Он отметил, что ключевой задачей является уменьшение поверхности лесных пожаров в два раза и ликвидация их в первые сутки. Для этого необходимо продолжить работу по цифровизации лесного хозяйства и увеличению мощности федерального лесоустройства.

С 2018 года получилось уменьшить незаконные рубки почти на 60%, однако необходимо добиться исключения индустриальных незаконных рубок и предотвращения поставки нелегального дерева на рынок. По словам главы Рослесхоза, за 3-5 лет планируется снизить противозаконные вырубки ещё в полтора раза.

В рамках национального проекта «Экономика данных» Рослесхоз планирует расширить систему видеонаблюдения за пожарами в лесах. Камеры, расположенные на вышках связи, будут обнаруживать воспламенения и передавать информацию в специальную службу. Кроме того ведомство собирается развивать цифровые платформы и улучшать контроль за оборотом древесины с помощью ФГИС ЛК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram