Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Подбитое грузовое судно, брошенное в Аденском заливе, начало тонуть

, 12:29

Подбитое грузовое судно, брошенное в Аденском заливе, начало тонуть
Фото: 23 февраля 2024 года, видно, как сухогруз Rubymar под флагом Белиза, принадлежащий Великобритании, имеет утечку нефти в Аденском заливе после того, как получил значительные п

Грузовое судно, брошенное в Аденском заливе после нападения йеменских повстанцев, набирает воду и оставило огромное нефтяное пятно. В результате загрязнения моря, может произойти экологическая катастрофа, которая, как заявило в пятницу Центральное командование США, может усугубиться.

Rubymar, грузовое судно под флагом Белиза, зарегистрированное в Великобритании и управляемое ливанцами, перевозящее горючие удобрения, было повреждено в результате воскресного ракетного удара, ответственность за который взяли на себя повстанцы-хуситы, сообщает «phys.org».

Его экипаж был эвакуирован в Джибути после того, как одна ракета попала в борт корабля, в результате чего вода попала в машинное отделение и его корма просела, сообщил его оператор, Blue Fleet Group.

Вторая ракета попала в палубу судна, не причинив серьезных повреждений. Судно Rubymar перевозило более 41 000 тонн удобрений, которые могут попасть в Красное море и грозят экологической катастрофой.

Центральное командование сообщило, что судно стоит на якоре, но медленно набирает воду и оставило 18-мильное (~ 30 000 м) нефтяное пятно.

Оператор судна заявил, что судно может быть отбуксировано в Джибути на этой неделе и корабль все еще находится на плаву.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram