Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Новый циклон спешит испортить погоду на выходных

, 15:35

Новый циклон спешит испортить погоду на выходных
Фото: pixabay

Сегодня в пострадавших накануне от метелей и снегопадов регионах погода ненадолго улучшится. Ненастье было связано с активным атмосферным фронтом, который вытеснил в Центральную Россию антициклон над востоком Русской равнины.

К настоящему моменту этот фронтальный раздел лишился основных запасов влаги, так что снег в центре страны ослабел, хотя полностью не прекратился, сообщает «Метеовести».

В предстоящие выходные эпицентр ненастья окажется над северо-западными областями, куда глубокий и активный атлантический вихрь принесёт обильные осадки (снег, мокрый снег, ледяные дожди) и вызовет мощное, но кратковременное повышение температуры.

Кроме того, из-за огромного контраста температуры в зоне атмосферных фронтов поднимется сильный ветер. Штормовая погода ожидается от Вологодчины до Калининградской области. А в эпицентре шторма окажутся акватория Невы, Ладожского и Онежского озёр.

Антициклон, идущий вслед за вихрем, будет способствовать прекращению осадков и похолоданию.

В Санкт-Петербурге в субботу облачно, сильные осадки (снег, переходящий в дождь), ночью и утром ледяные дожди, температура +2..+4°, в воскресенье переменная облачность, без осадков, −4…−6°.

В Москве в субботу облачно с неустойчивыми прояснениями, местами возможен небольшой снег, ночью −9…−11°, днем 0…−2°; в воскресенье временами снег, −1…+1°.

На севере Русской равнины умеренно морозно. В Мурманске в субботу временами снег, −5…−7°, в воскресенье без существенных осадков −3…−5; в Архангельске снег, метель, в субботу −6…−8, в воскресенье −3…−5, в Сыктывкаре в субботу переменная облачность, −15…−17°, в воскресенье снег, метель −6…−8°.

В Центральном потепление сменится усилением морозов, в воскресенье сильная гололедица. В Ярославле и Владимире временами снег, в субботу −2…−4°, в воскресенье до 0°; в Смоленске кратковременные осадки в ночь с субботы на воскресенье, в субботу 0…+2°, в воскресенье снег, −1…−3°; в Рязани и Воронеже в субботу преимущественно без осадков, −3…−5, в воскресенье снег, мокрый снег, −1…+1°.

В Поволжье морозный антициклон отступит под напором фронтального раздела. В Нижнем Новгороде в субботу −7…−9°, в воскресенье снег, −1…−3; в Кирове в субботу переменная облачность, −13…−15,° в воскресенье снег, метель, −6…−8°; в Казани −11…−13°, в воскресенье −6…−8°, местами небольшой кратковременный снег; в Саратове −6…−8°, в воскресенье до −4°, вечером возможен небольшой снег; в Уфе −10…−12°, без осадков.

На Юге погода холоднее обычного. В Ростове-на-Дону без существенных осадков, в субботу −1…+1°, в воскресенье до +3°; в Волгограде −3…−5°; в Краснодаре солнечно +5…+7°; в Сочи +10…+12°, кратковременные дожди, во Владикавказе в субботу около 0°, в воскресенье +3…+5°. В Севастополе +5…+7°.

На Южном Урале господствует антициклон. В Екатеринбурге и Челябинске без осадков, в субботу −12…−14°, в воскресенье −7…−9°.

На Юге Западной Сибири антициклональный характер погоды. В Омске −20…−22°; в Новосибирске в −22…−24°, в субботу местами возможен небольшой снег.

На Дальнем Востоке фронтальный раздел проходит по юго-востоку региона. Во Владивостоке малооблачно, +1…+3°. В Якутске без осадков −30…−32°. В Магадане в субботу −16…−18, в воскресенье около −20°. В Петропавловске-Камчатском солнечно, −6…−8°.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram