Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Таяние льдов отрезало общины коренных народов на севере Канады

, 13:12

Таяние льдов отрезало общины коренных народов на севере Канады
Фото: pixabay

Таяние ледяных дорог отрезало общины коренных народов на крайнем севере Канады, поскольку не по сезону теплая погода привела к тому, что ее крупнейший город Торонто побил рекорд зимней жары, сообщает «phys.org».

Общины в Онтарио и соседних провинциях Манитоба объявили чрезвычайное положение, поскольку теплый период сделал сеть ледяных дорог, которая охватывает более 8000 километров между рассредоточенным населением, непроходимой.

Многие отдаленные населенные пункты на севере Канады зависят от ледовых дорог — уплотненного снега и льда на замерзшей земле, озерах и реках — для доставки предметов первой необходимости, включая топливо, оборудование, нескоропортящиеся товары, а также строительные материалы для строительства жилья и инфраструктуры.

Они позволяют грузовикам зимой добраться до районов, недоступных в другое время года.

«Зимние температуры были значительно выше, чем обычно, что усугубляется последствиями изменения климата», — говорится в заявлении, добавляя, что многие зимние дороги стали непроходимыми для больших грузов и критически важных грузов.

Виктор Уокер, член совета коренных народов Сент-Тереза-Пойнт, предупредил, что его община «испытывает нехватку припасов и топлива» и нуждается примерно в 300 грузовиках с бензином, продуктами питания и другими предметами первой необходимости, чтобы пережить оставшуюся часть зимы.

Община, насчитывающая около 5000 человек, по его словам, рассматривает возможность доставки припасов на самолете, но это связано с высокой ценой, которую она не может себе позволить.

Метеорологи отметили, что зимние теплые периоды не являются чем-то необычным в Канаде, но «необычно видеть эту продолжающуюся тенденцию, которую мы наблюдали всю зиму».

Торонто в пятницу побил рекорд зимней жары, когда температура взлетела до 14,4 градуса по Цельсию. Предыдущий максимум составлял 10,6 градуса по Цельсию в 1938 году.

Температура в декабре и январе, была примерно на четыре градуса Цельсия выше, чем обычно, и до сих пор, похоже, февраль также движется в этом направлении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram