Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Самый большой поток природного водорода обнаружен в албанском руднике

, 16:54

Самый большой поток природного водорода обнаружен в албанском руднике
Фото: Ф-В. Донзе. Команда ученых исследует шахтные галереи под руководством местных шахтеров. Эта галерея расположена на глубине 1 000 м под поверхностью.

Группа геологов, связанных с несколькими институтами во Франции, работая с парой коллег из Албании, измерила самый большой естественный поток водорода в албанском хромовом руднике, измерив газообразный водород, пузырящийся через жидкие бассейны в шахте, сообщает «phys.org».

Газообразный водород не имеет цвета, запаха и чрезвычайно легко воспламеняется. Его часто использовали в качестве источника топлива. В последнее время его рассматривают как альтернативу топливу на основе углерода.

В настоящее время водород получают путем улавливания его при высвобождении при добыче природного газа, а также с помощью других различных процессов. Лучшим подходом, по мнению исследователей, было бы использование природных запасов водорода, таких как те, что находятся под шахтой Bulqizë в Албании.

Предыдущие исследования показали, что под шахтой в Албании находится большой резервуар водорода, и он возник, когда часть земной коры сдвинулась миллионы лет назад, вытолкнув его вверх и на кору рядом с ней. Образовавшийся участок земли сформировал тип каменистого пояса, известного как офиолит. По всему миру было обнаружено несколько таких офиолитов, в большинстве из которых, как полагают, находятся резервуары водорода.

В этом новом исследовании ученые отреагировали на сообщения о большом количестве водорода, просачивающегося через вентиляционные отверстия и пузырящегося в дренажных бассейнах в шахте. Сообщается о нескольких взрывах.

Геологи измерили просачивание в нескольких местах шахты и использовали результаты для оценки общего количества водорода, выходящего из шахты — их цифры показали, что около 200 метрических тонн ежегодно покидает шахту, что делает его самым большим естественным потоком, когда-либо задокументированным.

Исследовательская группа пришла к выводу, что для использования преимуществ таких резервуаров необходимы новые технологии, чтобы улавливать огромное количество водорода чистым и экономичным способом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram