Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Крупнейшая в мире летающая лаборатория прибыла в Азию

, 14:50

Крупнейшая в мире летающая лаборатория прибыла в Азию
Фото: © 2024 АФП. Показания, собранные на борту специально оборудованного DC-8 НАСА, помогут ученым определить, как загрязняющие вещества распространяются в воздухе.

НАСА запустило серию марафонских полетов в Азии с крупнейшей в мире летающей лабораторией в рамках амбициозной миссии по улучшению моделей, которые помогают прогнозировать и бороться с загрязнением воздуха, сообщает «phys.org».

Миллионы смертей каждый год связаны с загрязнением воздуха, и улучшение способности определять его источники и поведение может привести к созданию более точных систем оповещения населения.

Начиная с этой недели на Филиппинах, DC-8 американского агентства летает до восьми часов за один раз, иногда всего в 15 метрах от земли, чтобы подлететь над частицами воздуха для изучения.

Прогнозирование качества воздуха опирается на показания наземных станций, а также спутников, но оба метода ограничены в своей способности увидеть, как загрязняющие вещества распространяются в воздухе, считают эксперты.

Показания с самолетов могут помочь восполнить этот пробел, улучшить интерпретацию спутниковых данных и привести к более точным моделям.

Объединение показаний воздуха, космоса и земли необходимо для политики «в отношении общественного здравоохранения, в отношении промышленного соответствия, в отношении... сохранение и сохранение экосистем», - сказала Мария Антония Лойзага, секретарь Департамента окружающей среды и природных ресурсов Филиппин.

На Филиппинах, добавила она, на 100 000 человек приходится 100 таких смертей.

Лаборатория НАСА, оснащенная десятками высокочувствительных инструментов, на этой неделе дважды пролетела над некоторыми из самых густонаселенных районов Филиппин, включая столичный регион, согласно сайту отслеживания FlightAware.

Его сопровождал меньший по размеру реактивный самолет НАСА Gulfstream, чьи приборы могут создавать трехмерные карты загрязняющих веществ в воздухе.

В ближайшие недели самолеты также проведут исследовательские полеты над Южной Кореей, Малайзией и Таиландом.
Результаты исследования будут представлены общественности через год, сообщили представители программы NASA.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram